Всемирный банк «забыковал» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк «забыковал»

10 января 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана

В среду, 10 января, Всемирный банк (World Bank, WB) представил прогноз по мировой экономике на 2018 год. Картина выглядит весьма неплохо.

Общая картина

Согласно оценкам WB, в 2018 году глобальный ВВП вырастет на 3,1% на фоне восстановления инвестиций, производства и межстрановой торговли. Не забываем и о предполагаемых довольно мягких финансовых условиях в связи с относительно благоприятной монетарной политикой мировых центробанков.

Динамика глобального ВВП может стать наилучшей с 2011 года. При этом по сравнению с июньским прогнозом WB оценка была пересмотрена в лучшую сторону (+3,1% вместо +2,9%).

Рост развитых экономик может немного замедлиться и составить 2,2%. Тем временем, консолидированный ВВП развивающихся рынков может ускориться до 4,5% в связи с улучшением ситуации среди производителей сырья.

Всемирный банк «забыковал»

Источник: bloomberg.com

Несмотря на заметный оптимизм, Всемирный банк обращает внимание на риски. Ими могут стать резкое ужесточение финансовых условий (укрепление доллара и взлет доходностей гособлигаций) или увеличение волатильности на финансовых рынках. При таком раскладе под угрозой окажутся, прежде всего, развивающиеся страны с повышенной долговой нагрузкой.

Согласно прогнозу, в 2018 году экономический гэп, то есть отклонение фактического прироста глобального ВВП от потенциального, заполнится впервые с 2008 года. Это даст возможность мировым ЦБ продолжить монетарное ужесточение. Предполагается, что это будет происходить постепенно, но не забываем о рисках.

В деталях

США. Согласно прогнозу WB, в 2018 году американский ВВП увеличится на 2,5%, на 0,3 процентных пункта (п.п.) выше июньской оценки. Пересмотр произошел на фоне принятия законодательства о налоговой реформе. В частности, с этого года ставка корпоративного налога будет снижена с 35% до 21%.

Прогноз WB по Штатам вполне соответствует декабрьскому взгляду Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC). Отметим, что целью Дональда Трампа является +3%. Во II и III кварталах 2017 года американская экономика прибавила 3,1% и 3,2%. Подобное ускорения стала одним из оснований для повышения прогнозов на 2018 год.


Источник: federalreserve.gov

Еврозона. Оценка WB была пересмотрена на 0,6 п.п., до +2,1%. Отмечу, что декабрьский прогноз ЕЦБ на 2018 год оказался даже выше - 2,3% прирост ВВП в 2018 году. По итогам прошлого заседания, регулятор отметил улучшение рынка труда, позитивное влияние все еще мягкой кредитно-денежной политики на экономику региона, а значит рост потребления и инвестиций.


Источник: ecb.europa.eu

Китай. Всемирный банк предполагает 6,4% прирост ВВП КНР в 2018 году, на 0,1 п.п. выше июньского прогноза. Напомню, что целью регуляторов Китая на 2018 год является +6,5%.

WB указывает на тот факт, что наблюдается трансформация китайской экономики с уменьшением доли государственных инвестиций. Тем временем корпоративное кредитование составляет все большую долю ВВП. Речь идет о 120-130%, согласно оценкам Народного банка Китая.

На мой взгляд, последнее является фактором риска. Хотя налицо «палка о двух концах». Рост долговой нагрузки создает дисбалансы в экономике, особенно на фоне роста ставок ФРС. Снижение долговой нагрузки, на которую нацелены регуляторы Китая, - означает ослабление кредитного импульса, что замедляет экономику.



Россия. World Bank улучшил свой прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году до 1,7% с 1,4%, а также в 2019 году до 1,8% с 1,4%. Связано это с существенным ростом цен на нефть во второй половине прошлого года. С июня 2017 года нефть марки Brent выросла более чем на 53%. Сейчас мартовские контракты котируются по $69.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter