Первые в году аукционы ОФЗ прошли успешно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые в году аукционы ОФЗ прошли успешно

11 января 2018 БКС Экспресс
Минфин РФ в среду разместил два выпуска ОФЗ без премий к рыночным уровням, несмотря на рост доходностей US Treasuries.

Объем размещения четырехлетнего выпуска ОФЗ-ПД серии 25083 составил 20 млрд рублей при спросе 70,6 млрд рублей. Средневзвешенная доходность составила 7,03% годовых. По итогам торговой сессии в среду доходность на вторичном рынке составила 7%.

Индикативный десятилетний выпуск серии 26212, был размещен на 18 млрд рублей при предложении объемом 20 млрд рублей под средневзвешенную ставку 7,45% годовых. Торги с среду выпуск закрыл доходностью 7,49%.

Общий настрой инвесторов остается позитивным, но риск возможных ограничений на инвестиции в госдолг РФ со стороны США побуждает локальных инвесторов сокращать дюрацию, а иностранных – снижать активность в покупке ОФЗ, говорят участники рынка.

Всего в первом квартале Минфин планирует разместить ОФЗ на 450 млрд рублей, что эквивалентно объему 37,5 млрд рублей в неделю.

Доходность ОФЗ по итогам дня выросла на 1-3 базисных пункта на длинном участке, на ближнем диапазон изменений составил в среднем от минус 3 до плюс 2 базисных пунктов. Ставки на сроках до 3-5 лет продолжали удерживать уровень ниже 7% годовых. Российскому рынку удалось избежать и заметного роста доходности на фоне продаж US Treasuries после сообщений о том, что Китай может замедлить или приостановить покупку гособлигаций США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter