ЛУКОЙЛ поднимает акционерную стоимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛУКОЙЛ поднимает акционерную стоимость

15 января 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Неделя завершилась в «зеленой зоне». С конца 2017 года индекс Мосбиржи прибавил 7,6%. Лидерами роста стали акции ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 3908, +5,98%). В аутсайдерах на новостях об увеличении объемов жилищного строительства оказались бумаги ГК ПИК (IRAO:RX 317, -2,70%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 56,50–57.

Новости рынка и компаний

ЛУКОЙЛ (LKOH:RX 3908, +5,98%) объявил о выкупе части акций. Будет ликвидирован казначейский пакет в 16%. При этом $2–3 млрд в течение нескольких лет компания потратит на выкуп акций с рынка. Это может привести к увеличению его ценных бумаг, находящихся в свободном обращении, до 50%. Для рынка это хорошая новость, сигнализирующая о том, что менеджмент уверен в будущем компании. Кроме того, ЛУКОЙЛ сейчас стоит примерно на 14% дешевле капитала при отсутствии рисков. Я ожидаю, что в течение года это будет отыграно и капитализация компании превысит ее балансовую стоимость. Также за счет сокращения количества акций ее дивиденд может быть увеличен на 10%.

Пара USD/RUB торгуется ниже 57. В пятницу наблюдались действия, похожие на покупки валюты в интересах Минфина, однако это не вызвало ажиотажа. Ситуация на валютном рынке в целом представляется сбалансированной. Нет оснований полагать, что действия по пополнению резервов спровоцируют панику и нездоровое повышение активности, которые могли бы привести к скачку курса доллара к рублю.

Торговые идеи

Алроса (ALRS:RX 76,37, -0,62%) спек. покупка, ТР 80 руб. Компания объявила конкурс на проект по восстановлению рудника Мир. Кроме того, ей удастся частично компенсировать потери от остановки работы этого месторождения за счет увеличения добычи на других месторождениях.

Ожидания

Ожидаю боковой тренд. На рынке ожидается пониженная торговая активность из-за выходного дня в США. Наиболее вероятный сценарий — это консолидация в диапазоне 2230–2260 п. по индексу Мосбиржи. Прогноз по паре USD/RUB: 56,50–57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter