Украинская гривна стремительно дешевеет к рублю и доллару, но НБУ заверяет, что все под контролем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинская гривна стремительно дешевеет к рублю и доллару, но НБУ заверяет, что все под контролем

15 января 2018 Pro Finance Service | USD|UAH

Курс украинской гривны увеличил темпы падения по отношению к рублю и доллару США с началом 2018 года. Национальный банк Украины объясняет наблюдаемую девальвацию сезонным повышением спроса на иностранную валюту.

Украинская гривна стремительно дешевеет к рублю и доллару, но НБУ заверяет, что все под контролем


В рамках устойчивой девальвации курс украинской валюты обновил минимумы 2017 года и теперь торгуется на тех уровнях, которые последний раз можно было видеть в 1 квартале 2015 года. В январе спрос на импорт повышается, в то время как доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции снижаются, объясняет Нацбанк Украины в своем официальном заявлении. Девальвационное давление на гривну считается временным и вполне может быть сбалансировано фундаментальными факторами в течение 2018 года.

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 января продал 53.5 млн долларов, чтобы сгладить темпы ослабления гривны

НБУ заверяет, что обладает достаточными ресурсами для поддержки. В декабре 2017 года международные резервы Украины выросли на 21% г/г (к декабрю предыдущего года) до 18.8 млрд долларов. Но по сравнению с ноябрем резервы в декабре снизились на 0.5%.

Отметим, что устойчивую тенденцию к ослаблению гривна по отношению к доллару демонстрирует с начала сентября. К рублю гривна устойчиво дешевеет с середины ноября прошлого года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter