СОТ и финансиализация рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СОТ и финансиализация рынков

17 января 2018 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) | Copper | Wheat
Анализ исторических данных СОТ чётко показывает, что открытый интерес, а с ним и размеры позиций основных игроков, имеют долгосрочные тенденции к росту, обусловленные финансиализацией рынков, то есть, увеличением доли публичного хеджа в расчёте на единицу произведённой продукции, а также, разумеется, увеличением выпуска данной продукции. Без сомнения, что одна и та же позиция сейчас и в далёком прошлом это огромная разница, и она нуждается в качественном описании.

СОТ и финансиализация рынков

Рисунок 1 - СОТ-репорты по серебру с 2008-го года. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Приведу наглядный пример (рисунок 1). В феврале 2016-го года, когда котировки серебра поднялись с 14 до 16 долларов (отмечено звёздочкой), могло показаться, что чистая позиция уже слишком большая для продолжения роста, однако рынок считал иначе - в последующие полгода котировки добрались до уровня в 21 доллар, а позиция в конечном счёте выросла ещё почти вдвое. И, хотя формально сигнала на разворот СОТы не подавали, ввести игроков в заблуждение они могли очень легко.

Самое первое, что можно посоветовать в такой ситуации, это обратиться к более длинной истории, ибо СОТы, пускай и без разделения коммерческих и некоммерческих трейдеров на категории, выпускаются с 1986-го года, причём с 1992-го года на еженедельной основе. Сравнивая предыдущие пики позиции, мы установим насколько быстро протекает финансиализация на том или ином рынке и стоит ли вообще ожидать от последующего пика превышения уровней, достигнутых ранее.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Вторую подсказку нам обеспечивает динамика чистой спекулятивной позиции. Обратите внимание, что начиная с 2014-го года эта величина стала вести себя несколько странно, демонстрируя всё большие и большие колебания, - и это несмотря на снижение волатильности котировок и отсутствие сколь-нибудь существенных трендов (рисунок 2). Характеристику, которая скрывается за этими колебаниями, можно назвать эластичностью чистой позиции и определить её как скользящую среднюю:


где dP - изменение чистой позиции за неделю.
А - полная амплитуда чистой позиции.

На первый взгляд, величину E стоит нормировать на количество движения за период её расчёта, но это не совсем так. Дело в том, что пройденный путь во многом зависит от волатильности, которую хеджеры уже учитывают в своих действиях - на быстром рынке контракты придерживаются до последнего, тогда как на медленном используется каждый подскок котировок. Нет сомнения, что пройденный путь влияет на результат, но это влияние слишком сложное чтобы описывать его в данной модели.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по меди. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

График меди (рисунок 3) отлично показывает как это работает. Обратите внимание, что экстремальные значения эластичности на протяжении всей истории предвосхищали главные вершины чистой позиции, причём в 2000-ом и 2003-ем годах это были вершины положительной чистой позиции, а в 2015-ом году отрицательной. В 2016-ом пик чистой позиции в единственный раз появился несколько раньше, однако само значение эластичности в этот момент уже превысило свой исторический максимум.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по пшенице SRW. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по кукурузе. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Пшеница и кукуруза (рисунки 4 и 5) это активы, где финансиализация все последние десятилетия идёт гораздо более быстрыми темпами и только длительный медвежий тренд, который установился по всему продовольствию, не позволяет чистой позиции продемонстрировать свои возможности. Тем не менее, у нас имеются все основания утверждать, что её потенциал растёт прямо пропорционально эластичности - об этом говорит сравнение отрицательных пиков, а также положительных в глубоком прошлом.

Разумеется, что наличие потенциала вовсе не означает, что он будет обязательно реализован. Прирост эластичности должен сопровождаться ещё и подъёмом цены чтобы хеджеры перешли к массированным продажам, - и только тогда на рынке сформируется пик чистой позиции. Последнее условие, очевидно, выполняется далеко не всегда, так что некоторые пики по эластичности остаются нереализованными, а при анализе исторических данных по величине E при этом возникает определённая путаница.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Обратите внимание на золото 2010-го года (рисунок 6), когда ключевая вершина чистой позиции была установлена на фоне падения эластичности. Путаница появилась только по одной причине - в 2005-ом году чистая позиция не смогла реализовать свой потенциал даже наполовину, тогда как в 2010-ом она просто запоздала относительно пика эластичности 2008-го года. Наибольшее значение чистой позиции в 300 тысяч контрактов при этом в точности соответствовало правилу 20Е.

В нефти 2014-го года (рисунок 7) путаница имеет иную природу. Дело в том, что сланцевая революция разделяет график на две очень разные части - первую (ранее 2012-го года), когда контракты на LIGHT вообще толком не использовались для хеджа, и вторую, когда он приобрёл своё нынешнее значение, а чистая позиция ни разу не опускалась ниже отметки 150 тысяч контрактов. Если это эффективное дно, то значение позиции на пике 2014-го года снова в точности соответствует правилу 20Е.


Рисунок 7 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - эластичность, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Отмечу, что предельно допустимый размер позиции определяется именно хеджерами, которые никогда не продают больше, чем они в состоянии произвести. По мере приближения позиции к своему пределу они реализуют контракты всё с меньшей охотой, постепенно утрачивая возможность сдерживать цены, и именно поэтому огромная чистая позиция вовсе не обязательно означает сигнал на продажу. Больше того, именно при таких условиях цена имеет все шансы походить вертикально вверх.

Вывод из графиков только один - оценка предельной чистой позиции является крайне важной задачей при анализе СОТ. Метод эластичности отлично подходит для её решения. Золото и серебро в 2016-ом и нефть LIGHT прямо сейчас это яркие примеры, когда метод проявил себя наилучшим образом. Каждый раз могло показаться, что позиция переросла все допустимые пределы, но индикатор при этом говорил обратное, своевременно предупреждая о том, что рост котировок ещё не закончен.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter