Юань пустился вскачь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань пустился вскачь

17 января 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта существенно окрепла по отношению и к доллару, и к рублю.

Юань перешел в фазу стремительного роста против американской валюты в середине прошлой недели – тогда спусковым крючком для просадки доллара послужили неофициальные сообщения о том, что Китай собирается приостановить или уменьшить объемы закупки американских казначейских облигаций.

В дальнейшем давление на американскую валюту по отношению к спектру валют, включая юань, оказали опубликованные «минутки» декабрьского заседания Европейского центрального банка, которые в моменте сделали евро более привлекательным для игроков валютного рынка. Напомним, из протокола стало известно, что в начале этого года экономические прогнозы и риторика относительно монетарной политики могут поменяться в более конструктивную сторону.

Однако укреплению юаня к доллару до максимальной отметки за 25 месяцев поспособствовал не только негатив для американской валюты, но также позитив для Поднебесной – заявление члена управляющего совета Бундесбанка Андреаса Домбрета о том, что немецкий центральный банк принял решение включить юань в валютные резервы, оказало китайской валюте дополнительную поддержку. Стоит отметить, что в прошлом году ЕЦБ уже перевел часть своих валютных резервов из долларов в юани.

Подогрели ралли юаня и макроэкономические данные – Китай отчитался о росте экспорта на 7,9% и импорта на 15,9% (в долларах) по итогам 2017 года. При этом в декабре экспорт увеличился на 10,8% г/г, а импорт – на 18,7%.

Так или иначе, потенциал укрепления китайской валюты представляется ограниченным с учетом того, что в Соединенных Штатах планомерными темпами продолжается монетарное ужесточение, а представители ФРС высказываются в «ястребином» ключе.

CNY/RUB

На дневном графике курс по-прежнему движется в боковом диапазоне и на данном этапе показывает смешанные сигналы.

Юань пустился вскачь

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике курс тестирует поддержку на уровне 6,4345, но с учетом положения стохастических линий пробитие поддержки в ближайшее время может не состояться.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter