Российский FMCG-ритейл: анализ рынка перед корпоративными отчётами за 4Q2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский FMCG-ритейл: анализ рынка перед корпоративными отчётами за 4Q2017

17 января 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Стартующий сезон корпоративных отчётностей в России откроют релизы операционных показателей публичных сетевых ритейлеров. В сегменте FMCG (fast moving consumer goods) интерес представляет календарь событий следующих компаний:

– «Дикси» (Moscow Exchange) представит данные по объёму продаж и трафику 18 января;

– Х5 Retail Group (LSE) опубликует данные по объёму продаж и трафику 23 января;

– Lenta (LSE, Moscow Exchange) представит данные по объёму продаж и трафику 25 января;

– Магнит (LSE, Moscow Exchange) представит неаудированные МСФО результаты и данные по объёму продаж и трафику 26 января;

– OKEY (LSE) опубликует данные по объёму продаж и трафику 26 января.

Имеющиеся в наличии данные официальной статистики и опережающие индикаторы говорят в пользу того, что квартальные отчёты компаний сектора вновь не преподнесут приятного сюрприза. Наиболее вероятно плавное замедление темпов наметившегося ранее восстановительного роста.

В июле 2017 года динамика реального оборота розничной торговли продуктами питания (по методологии Росстата в него включены также напитки и табачные изделия) в годовом сопоставлении вышла на положительную территорию, но после достижения локальных максимумов в сентябре (+3,7% год к году) показатель неуклонно замедляется. Так, в октябре 2017 года оборот прибавил 3,1% год к году в реальном выражении, а в номинальном – 5,6% год к году. В ноябре 2017 динамика составила 2,2% год к году, а в номинальном выражении составила 4,1% год к году.

Динамика опережающего индекса потребительских настроений (аналог Consumer Sentiment Index Мичиганского университета) позволяет прогнозировать стагнацию динамики оборота розничной торговли в декабре 2017 года на уровне ноябрьских значений или 2,2% год к году. Официальную статистику по обороту розничной торговли за декабрь 2017 года Росстат опубликует 25 января.

Индекс потребительских настроений РФ и его составляющие:

Российский FMCG-ритейл: анализ рынка перед корпоративными отчётами за 4Q2017

Источник: инФОМ

Динамика оборота розничной торговли продуктами питания:


Источник: Росстат.

Восстановление оборота розничной торговли (в том числе его сегмента – продуктового оборота) последние два квартала контрастировало с продолжающимся падением реальных располагаемых доходов населения. Так, в октябре 2017 спад доходов составил 1,3% год к году, а в ноябре – 0,3% год к году. По всей видимости, опережающий восстановительный рост оборота торговли стал возможен по нескольким причинам. Важную роль могло сыграть укрепление рубля к основным мировым валютам. Помимо этого, домохозяйства на фоне восстановительного экономического роста (в январе 2018 года Всемирный банк повысил прогноз по динамике ВВП РФ за 2017 год на 0,4 п.п. до +1,7% год к году, а на 2018 год – на 0,3 п.п. до +1,7% год к году) постепенно отходят от модели сберегательного потребления. Если в начале кризиса падение оборота торговли опережало снижение доходов населения из-за понятного стремления увеличить сбережения на случай ухудшения экономической конъюнктуры, то сейчас наблюдается обратная тенденция.

Оценка населением благоприятности времени для сбережений:


Источник: инФОМ

С высокой вероятностью укрепление рубля и продолжающийся восстановительный экономический рост продолжит поддерживать опережающий реальные доходы годовой прирост оборота торговли. Тем не менее динамика будет носить плавный характер, поэтому на активную переоценку рынком стоимости акций ритейлеров в сторону повышения рассчитывать не стоит. Между тем, учитывая локально перегретый сырьевый и финансовый сектора, в 2018 году они всё-таки имеют все шансы опередить динамику индекса Московской Биржи.

Среди FMCG-ритейла нашим фаворитом остается X5 Retail Group cо среднесрочным потенциалом роста на 14% до $46 за бумагу и Lenta (целевая цена находится на пересмотре).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter