Goldman Sachs подсчитывает убытки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs подсчитывает убытки

18 января 2018 РБК Quote | Goldman Sachs Сангалова Инга
Впервые за шесть лет один из крупнейших банков в мире, Goldman Sachs, фиксирует убытки из-за нового налогового законодательства.

Что происходит? Goldman Sachs отчитался о результатах четвертого квартала и 2017 финансового года. В четвертом квартале банк зафиксировал чистую выручку в размере $7,83 млрд, а чистые потери – в объеме $1,93 млрд. Из-за изменений в налоговом кодексе, принятых президентом Трампом, банк выплатил налоги в размере $4,4 млрд, что и привело к падению квартальной прибыли впервые за шесть лет. Чистая выручка банка в 2017 году возросла в сравнении с 2016 годом на 5% до $32,07 млрд, а чистая прибыль составила $4,29 млрд.

Почему из-за реформы Трампа Goldman и другие банки несут потери? Новый закон требует, чтобы банки переоценили свои отложенные налоговые активы и заплатили налоги на прибыль, полученную за пределами США. Goldman – не единственный банк, вынужденный списать со своих собственных средств огромные суммы в качестве налоговых выплат. Квартальная прибыль JPMorgan упала на 37% из-за налоговых вычетов в размере $2,4 млрд, а Citigroup списал на налоги $19 млрд. Однако Goldman пострадал в большей степени. В четвертом квартале банк зафиксировал снижение доходов вдвое – такого не происходило с начала последнего кризиса. Большая часть списаний пришлась на репатриацию доходов, полученных за пределами США. Зарубежные резервы Citi, JPMorgan и Goldman насчитывают триллионы долларов.

Что прогнозируют аналитики?

Эксперты сходятся во мнении, что новое налоговое законодательство США позитивно отразится на американских банках.

Аналитики ValuEngine установили сегодня цели для акций Goldman Sachs. По их оценкам, бумаги банка способны подняться на 0,69% в перспективе месяца, на 1,45% за три месяца, на 8,25% - за год.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter