Внешний фон способствует продолжению ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон способствует продолжению ралли

18 января 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Пока американские индексы покоряют новые вершины, а нефть остаётся относительно стабильной у максимумов, в общем-то и геополитическая картина остаётся без изменений. У российских эмитентов есть повод для продолжения ралли. Если ещё пару дней назад обзоры пестрили перспективами разворота, то уже свежая лента рекомендует активно покупать и что время для коррекции ещё не наступило. Как я уже писал днями ранее, пытаться предугадать разворот или «перекупленность» зачастую дело неблагодарное для депозита. Более эффективно подходить с вопросом перед открытием плановой сделки: могу ли я получить потенциал соразмерно выставленному риску, чтоб математически это было оправдано. Итак, индекс РТС продолжает покорять всё новые локальные вершины с небольшими днями откатов. Были ли возможности для того, чтоб присоединиться к движению.

Внешний фон способствует продолжению ралли


Разумеется были. Пример на рисунке 1 в районе цены 123000 или 121580. Беру ли я подобные ситуации и взял бы в обозначенных местах? Нет. И не потому что ситуации плохие, наоборот, очень хорошие локальные базы с понятным риском на продолжение тренда. Вопрос подхода и зоны комфорта трейдера, ведь каждый с большей успешностью найдёт себя скорее в тех ситуациях, которые лучше понимаешь. Если посмотреть на дневной график индекса РТС, то вот весь мой интерес возле границ 111000-116000 и сразу по выходу за пределы диапазона.



Почему? Я понимаю, что раллийные движения случаются не так часто в процентном отношении к общему рыночному состоянию. А уж оказаться в подобном раллийном движении и зайти удачно после второго или третьего дня активного роста — задача ещё сложнее. Что касается границ канала, то по крайней мере там понятны риски и даже в случае слабого движения шансы быть затронутым по стопу минимизируются. Но опять же, не отрицаю никоим образом никакую стратегию и подход. Как уже сказал, каждый должен найти для успешной торговли свою зону комфорта. Для меня текущие значения индекса уже не привлекательны, хоть и тренд продолжается, о чём писал в предыдущих обзорах. Более-менее глубокая коррекция в район 120000 сделает инструмент уже более интересным для наблюдения.

Теперь посмотрим как себя проявили эмитенты за эти дни
Сбербанк после преодоления границ 220-230 показал устойчивость на временной коррекции по индексу и район 237 устоял. Акция намеревается продолжить покорять исторические вершины.



На акции ГМК Норникель обзорами ранее я обратил внимание на подход к ключевым границам, откуда в прошлый раз началась глубокая коррекция. Покупки от 11500 были крайне опасны и даже можно было агрессивно продать, когда цена несколько дней нашла себе сопротивление.



Акции Газпрома продолжили рост с небольшого простоя.



Лукойл также после широкодиапазонного дня от 3600 пока лишь незначительно откатывает до 3800.



Роснефть после возврата в границы диапазона продолжает стремиться к своей верхней границе до 336.5.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter