Wal-Mart делает важный шаг на пути роботизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wal-Mart делает важный шаг на пути роботизации

18 января 2018 Фридом Финанс | Wal-Mart Stores Incorporated
Крупнейший розничный ретейлер США Wal-Mart Stores Inc. (WMT, NYSE) тестирует в своих магазинах роботов для сканирования товаров на полках и корректировки ассортимента. Предполагается, что такой робот освободит работников от рутинной работы и позволит им больше общаться с покупателями и тем самым повышать качество обслуживания.

Сканирование товаров на полках – обязательная, но очень утомительная процедура. Сотрудники должны внимательно просмотреть товары, проверить соответствие цены, указанной на ценниках, определить, достаточно ли товара каждого наименования, есть ли пустые места на полках и т. д. Для магазинов сети Wal-Mart, в которых может быть более 200 тыс. наименований товаров, своевременное пополнение полок – важнейшее конкурентное преимущество. Недостаток некоторых товаров ведет к недополучению прибыли, что в масштабах всей компании может быть очень заметно.

Как правило, это кропотливую работу сотрудники магазинов могут выполнять не чаще двух раз в неделю. Теперь Wal-Mart сразу в нескольких магазинах испытывает робота с элементами искусственного интеллекта, который может выполнять эту работу вместо людей.

Небольшой робот, созданный стартапом Bossa Nova, оснащен выдвижной башней, с помощью которой может сканировать товары даже на самых высоких полках. Передвигаясь по рядам, робот проверят наличие товаров на полках, определяет, запасы каких товаров на складе заканчиваются и т. д. Устройство также может записывать два терабайта данных в процессе сканирования розничного магазина площадью около 9 тыс. кв. м.
Для анализа данных робот использует программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, а затем передает эту информацию сотрудникам Wal-Mart для принятия необходимых решений. Разработчики отметили, что робот на 50% эффективнее людей выполняет работу по сканированию товаров.

Сотрудники, которые занимались такой рутинной работой, теперь могут больше времени уделить непосредственно клиентам. Ранее Ffin.ru рассказывал, что Wal-Mart планирует инвестировать в сотрудников для улучшения потребительского опыта. Привлечение робота к монотонной работе – часть этой стратегии по повышению продаж.

На торгах 17 января акции WMT подорожали на 2% до $102,7.

Wal-Mart делает важный шаг на пути роботизации

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter