Три причины предстоящей финансовой лавины и куда податься инвестору сейчас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины предстоящей финансовой лавины и куда податься инвестору сейчас?

19 января 2018 Zero Hedge

Фондовые рынки продолжают рост, который кажется, был всегда и будет продолжаться вечно. Любые сигналы, свидетельствующие о возможном развороте, любые негативные факторы и рыночные несоответствия игнорируются беспечной и безрассудной толпой.

Но вернемся с небес на землю и обратимся к реальности. Многие аналитики считают, что, погрузившись в собственные ощущения и переживания, навеянные рыночными тенденциями последних лет, мы упускаем много очень важных вещей.

В то же время сейчас многие клиенты начинают оценивать, являются ли последние скачки волатильности предвестником новых возможностей или угроз. Мы видим новый запрос на инвестиционные идеи, которые бы не коррелировали с завышенными финансовыми активами.

Иными словами, разумные инвесторы хотят продолжать получать прибыль, не будучи в конечном счете пойманными на вершине взрывающегося фондового рынка, или скользящего в бездну рынка облигаций.

И что происходит с долларом? Это не просто последствие налогового безумия Трампа и проигрышной политики бюджетного дефицита. Возможно, мы уже становимся свидетелями игры Китая против долларовой гегемонии с еще более серьезными последствиями, которые мы еще не совсем осознаем.

Свое видение текущей ситуации дает известный комментатор финансовых рынков Билл Блейн.

Истина кроется в долговом рынке. В течение последних нескольких месяцев мы наблюдали окончание долгосрочного ралли в облигациях, которое началось в 1980-х годах. Поскольку доходность 10-летних гособлигаций США готова подняться выше 2,6%, мы определенно вступаем в новую фазу, поскольку глобальная политика нулевых и отрицательных процентных ставок завершается и обращается вспять.

Доходность облигаций США удвоилась со своих минимумов по причине ожиданий более жесткой денежно-кредитной политики, попустительства администрации Трампа к растущему бюджетному дефициту, на фоне роста экономики и взлета фондового рынка и того факта, что остальная часть мира находится на «одной волне» с США.

Три причины предстоящей финансовой лавины и куда податься инвестору сейчас?


Вчера я был на встрече, где мне задал интересный вопрос красноречивый ведущий Bloomberg Том Кин: «Если мы столкнемся с «разгромом рынка облигаций», что его спровоцирует?» На подобные вопросы всегда легче ответить ретроспективно.
Я вижу три вектора угрозы, которые могут свидетельствовать о том, что текущее мягкое нисходящее «скольжение» облигаций перерастает в «лавину».

• Первое, – это непредвиденные инфляционные драйверы, уже поразившие неподозревающие об этом рынки.

• Второе – чрезмерно активные центральные банки, совершающие политические ошибки (подумайте об еще одной дозе судорожного сокращения стимулов).

• Третье – это цепная реакция, поскольку рост ставок вызывает слабость на фондовых рынках и бушующий непреодолимый прилив дефолтов так называемых компаний-зомби, что приведет к удару по всем высокрискованным активам, который вызовет расширение процентных спрэдов вверх по кредитной «лестнице».

Следующий вопрос: куда идти, если на рынке облигаций действительно «игра окончена». Куда бы вы направились? В акции?

Недавно я говорил о том, что игра по налоговой репатриации в США, вероятно, будет стимулировать массовую волну выкупа акций. На фоне возвращения домой $3,1 трлн – как бы вы поступили?



Несмотря на это, мы попадаем в ситуацию серьезной перекупленности американского рынка с капитализацией, приближающейся к уровню 150% ВВП, – точка взрыва пузыря, которую многие из нас помнят с 2000 года.

Аргумент оптимистов заключается в том, что мировая экономика настолько изменилась, что она может оправдать более высокие цены на акции (что возможно, поскольку количество компаний и акций в обращении упало). Или все же по-прежнему остается незыблемым финансовый закон, согласно которому стоимость активов раздувается, а затем непременно лопается?
И если облигации настроены на более серьезное падение, акции перекуплены, это становится большой проблемой, если вы хотите инвестировать в финансовые активы.

Вот почему я предлагаю реальные активы. На следующей неделе я буду на конференции по финансированию авиации – что может не нравиться в самолетах как активах, когда глобальный рост увеличивает богатство, спрос на перелеты растет, и они просто не делают достаточно новых самолетов для обслуживания растущего богатства?

И есть возможности в судоходстве, жилом строительстве, возобновляемых источниках энергии и множестве других классов активов, которые уберегут вас от беспокойства о том, насколько громким будет обрушение рынка акций и облигаций.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter