Стабильное потребление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильное потребление

22 января 2018 ИК Церих Королев Сергей
Индекс потребительской уверенности россиян не меняется последних два квартала. Сохраняя уровень в -11,1% по итогам IV квартала, среди европейских стран Россия вклинилась между Литвой (-9,9) и Венгрией (-12,9). Что следует за нынешней стабилизацией – тренд на подъем или на спад

Росстат представил итоги выборочного обследования потребительских ожиданий населения за IV квартал 2017 г. Индекс потребительской уверенности (-11%) не изменился относительно показателей предыдущего квартала. Это объясняется неизменным уровнем благосостояния страны в совокупности с менее негативным восприятием текущей экономической конъюнктуры. Однако, на наш взгляд, дальнейший тренд будет падающим, даже если исключить шок со стороны внешних факторов. А совсем скоро ожидается очередная порция американских санкций, при которой есть вероятность наложения санкций на госдолг РФ.

В таких условиях ситуация может ухудшиться с учетом роста уровня безработицы (с поправкой на сезонные факторы) и замедления роста зарплат (как в государственном, так и в частном секторах, которые вынуждены оптимизировать расходы).

Стабильное потребление


Основной негативный вклад в общее значение внес индекс благоприятности условий для крупных покупок (-25%), а также индексы произошедших изменений в экономике России (-10%) и личном материальном положении (-12%).

Явная паника (как в декабре 2014 г.) на валютном рынке отсутствует, и все же граждане пытаются защитить свои сбережения от потенциально возможной девальвации.

Результат - отложенный спрос на товары длительного пользования, что в сочетании с макроэкономической неопределенностью сдерживает рост индекса. Не стоит забывать, что ВВП России лишь относительно недавно начал показывать положительную динамику. Стоит отметить стабилизацию индексов ожидаемых изменений экономической ситуации в России (-4%) и личном материальном положении (-4%). Банк России по итогам декабрьского заседания повысил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2018 г. по сравнению с базовым сценарием до 1,5-2%, так что ситуация с изменением экономической ситуации в РФ вполне предсказуема.



Положительных изменений в личном материальном положении ждут лишь 12% опрошенных. Скорее всего, это связано с относительной стабилизацией рубля и резким замедлением инфляции.

А вот фиксация на одном уровне два квартала подряд индекса произошедших изменений в личном материальном положении выглядят совершенно парадоксально, поскольку реальные денежные доходы россиян сокращаются четвертый год подряд, а численность армии труда продолжает расти быстрее, чем создание новых рабочих мест.

Вызывает обеспокоенность индекс благоприятности условий для сбережений (-35%). Закредитованность населения России бьет рекорды: у 4% россиян, взявших в банке кредит, сумма доходов меньше ежемесячного платежа по долгу.



Примерно 10% вынуждены отдавать банку от 50% до 75% всего заработка. Каждому четвертому банковский кредит стоит от 25% до 50% всех поступлений. В относительно благополучной зоне, когда банку нужно отдавать меньше 25% "получки", находится лишь треть заемщиков.

По возрастным группам можно сделать вывод, что молодежь более позитивно настроена, чем лица среднего возраста, чей индекс потребительской уверенности в два раза ниже. Но именно последние составляют основу трудоспособного населения и вносят основной вклад в экономику страны.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter