Интересны ли акции Норникеля с фундаментальной точки зрения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интересны ли акции Норникеля с фундаментальной точки зрения?

24 января 2018 Investbrothers.ru | ГМК НорНикель
Акции ГМК Норникеля продолжают оставаться популярными среди инвесторов и спекулянтов уже больше десяти лет. За это время стоимость компании выросла почти в два раза, а вот финансовые и производственные результаты практически не меняются.

Если в 2007 г. средняя стоимость акций Норникеля по году составляла 5,6 тыс. рублей, то к сегодняшнему дню рынки оценивают их по 11,2 тыс. Учитывая продолжительный период времени, рост в 100% является достаточно скромным. Но если взять в расчет, что сейчас предприятие добывает меньше никеля, меди, палладия и платины – основная продукция компании -, чем в 2007 г., то это хороший результат.

За счет чего акциям удалось вырасти? На наш взгляд, только благодаря дивидендной политике Норникеля. На протяжении трех лет с 2013 по 2015 гг. компания выплачивала дивидендов больше, чем получала прибыли, то есть брала в долг, чтобы выдать средства акционерам.

За последние пять лет организация направила на выплату дивидендов 675 млрд рублей – ,больше трети текущей капитализации эмитента.

Дивиденды от чистой прибыли (%)

Интересны ли акции Норникеля с фундаментальной точки зрения?

Источник: отчеты компании (2017 г. – прогноз)

Что касается финансовых показателей. В переводе на рубли в 2007 г. Норникель заработал порядка 134,7 млрд рублей чистой прибыли, по итогам 2017 г. его заработок вряд ли превысит 115 млрд, но здесь не стоит забывать о инфляции и девальвации. То есть, по сути, прибыльность предприятия заметно упала.

Чистая прибыль компании (млн руб.)


Источник: отчеты компании (2017 г. – прогноз)

Кроме того, если в 2011 г. долг Норникеля был равен 166 млрд рублей, то ко второму полугодию 2017 г. уже 486 млрд, а это примерно 2,5 EBITDA.

Рост обязательств не является плохим знаком для предприятия в том случае, если растет и прибыльность, а в нашем случае она стагнирует.

Коэффициент Цена/Прибыль у Норникеля равен 16, что для российского рынка существенная цифра.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, если бы не дивидендные выплаты, то акции компании стоили бы гораздо дешевле. Пока, к сожалению, нет признаков увеличения производственных показателей компании в ближайшее время, хотя продукция Норникеля может быть достаточно востребованной в ближайшие годы на фоне роста производства аккумуляторных батарей для электромобилей.

По нашим оценкам, так как компания не показывает выдающихся показателей, то покупать бумаги лишь с целью получения дивидендов не совсем оправдано. Тем более, что средняя дивидендная доходность с 2010 г. составляет около 7,8%. Кроме того, их объем может спокойно быть снижен в будущем ввиду закредитованности предприятия.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter