Почему ОПЕК+ не будет пересматривать свое соглашение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ОПЕК+ не будет пересматривать свое соглашение

24 января 2018 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов снова вплотную приблизились к трехлетним максимумам после заявлений министров энергетики России и Катара.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне 24 января в 11:30 по московскому времени торговались на уровне 69,30 доллара за баррель, что на 0,9% выше закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 6440 доллара за баррель, прибавляя 1,7%.

Министр энергетики России Александр Новак отметил информационному агентству Bloomberg, что считает текущий уровень цен на нефть фундаментально обоснованным. Министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех Аль-Сада заявил, что рынок очень нуждается в нефти, которую добывают сланцевые компании США. Он также выразил мнение, что мировой спрос поглотит дополнительное предложение, которое они будут готовы еще вывести на рынок.

В общем, последние и заявления представителей ОПЕК+ прибавляют трейдерам оптимизма. Во-первых, они сигналят, что ОПЕК+ не намерены пересматривать соглашение в связи с ростом цен. Во-вторых, картель и союзники сигналят, что полагают, что темпы роста добычи со стороны сланцевых компаний не превысят темпы роста мирового спроса.

При этом, можно отметить, что заявления министров не выглядят беспочвенными. Согласно оценкам Агентства энергетической информации США и Международного энергетического агентства, мировой спрос будет прирастать на 1,5 миллиона баррелей в сутки в год как минимум до 2025 года. Сланцевые компании за 10 лет сланцевой революции нарастили добычу до 6 миллионов. При том что сейчас они разрабатывают самые перспективные месторождения. Соответственно, ожидать, что за 8 лет они смогут нарастить добычу еще в три раза за счет менее перспективных и при более низких ценах, будет очень оптимистичным прогнозом для них.

Тем не менее, это все долгосрочные оценки. В обозримом будущем компании США могут быстро наращивать добычу на 1-2 миллиона баррелей, так как имеют большой запас пробуренных, но не «распакованных» скважин. Поэтому фундаментально обоснованным диапазоном сейчас и видится область 65-75 долларов за баррель по Brent. В 2019 году цены могут еще подрасти.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter