Доллар подбавил огоньку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подбавил огоньку

25 января 2018 БКС Экспресс | USDX | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Холоденко Оксана
Котировки на 17.55 МСК

Индекс S&P 500: 2846 (+0,27%)

Индекс Nasdaq 100: 6965 (+0,02%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei -0,76%; китайский Shanghai Composite +0,37%.

Американские фондовые индексы начали торги среды в позитивном формате на фоне ослабления доллара. Во вторник S&P 500 установил новый рекорд.

Жду волны снижения на американском рынке акций на фоне нового захода наверх доходностей гособлигаций. При прочих равных условиях, «апокалипсис» в мой базовый сценарий не входит.

На данном этапе бизнес-цикла американской экономики для катастрофического обвала рынка акций США необходимы «черные лебеди». О них гадать раньше времени особого смысла не вижу. Так что, мой базовый сценарий – просадка на 10-15% по индексу S&P 500 в I квартале 2018 года.

Позитивные факторы

Ослабление доллара. К 17.55 МСК индекс доллара (DXY) теряет около 0,8%, опустившись на уровни 2014 года. Накануне администрация президента США ввела пошлины на импорт в страну стиральных машин и солнечных панелей с целью защиты американских производителей. В дальнейшем министр финансов США Стивен Мнучин высказался в пользу слабого доллара, ибо он играет в пользу внешней торговли, а значит экономики Штатов.

Доллар подбавил огоньку


Налоговая реформа. Apple уже успел сделать заявление о готовящейся репатриации «зарубежного» кэша. Пока переоценка отложенных налоговых активов и обязательств ударила по прибыли ряда компаний, включая банки, но это единовременный фактор.

Настроения на рынке. Пока все локальные просадки выкупаются, риски игнорируются. Число торговых дней без 5% коррекции по S&P 500 уже превысило 395. «Индекс страха» VIX блуждает неподалеку от исторических минимумов.

Риски

Рынок гособлигаций. Рост доходностей означает рост рыночных процентных ставок. К 17.55 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,65%. Ранее в качестве пограничной зоны, усиливающей риски для американского рынка акций, я обозначала 2,65% по 10-леткам, 3% по 30-леткам.



Основные факторы роста доходностей американских гособлигаций таковы. Во-первых, сворачивание стимулов мировыми ЦБ. Накануне Джером Пауэлл был утвержден Сенатом на пост председателя ФРС вместо Джанет Йеллен, чьи полномочия истекают 3 февраля 2018 года.

Не забываем про фееричный взлет нефти в последние месяцы. В сочетании с ожиданиями шагов по продвижению программы масштабных инфраструктурных расходов в США уже в январе подобный расклад способен усилить инфляционные ожидания. Дополнительный фактор – корпорации могут продать часть вложений в трежеря в связи с репатриацией «зарубежного» кэша.

Корпоративный сегмент

General Electric (+0,1%) получила неожиданный убыток в IV квартале и сократила выручку, однако рынок позитивно воспринял улучшение финпоказателей нефтегазового бизнеса.

Еврокомиссия оштрафовала Qualcomm (-0,8%) на 1 млрд евро из-за того, что она платила Apple (-0,9%), чтобы та не закупала микрочипы для своих устройств у конкурентов.

Ожидания

В 18.00 МСК будет опубликована статистика по продажам домов на вторичном рынке за январь.

В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Судя по всему, судьбоносных решений на этот раз ждать не приходится. Индикативные процентные ставки еще долго останутся на сверхнизких уровнях. О сокращении программы QE еврозоны с 60 млрд евро до 30 млрд евро в месяц, начиная с января, стало известно еще в прошлом году.

Важен взгляд в будущее – заявления Марио Драги в ходе пресс-конференции. Отмечу, что протоколы декабрьского заседания ЕЦБ указали на появление ястребиных настроений в рядах регулятора.

Однако существенный момент не в пользу агрессивного монетарного ужесточения – укрепление евро, новая волна которого прошла после предыдущего заседания ЕЦБ. Укрепление евро не выгодно для экспортеров региона, что держит регулятор настороже. В сочетании со слабой инфляций появляются причины для крайне осторожной риторики ЕЦБ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter