Рынок золота последовал вниз за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок золота последовал вниз за нефтью

Цена на золото 12 января упала до месячного минимума на фоне роста курса доллара и резкого падения цен на нефть
13 января 2009 MarketWatch
Цена на золото 12 января упала до месячного минимума на фоне роста курса доллара и резкого падения цен на нефть, сообщает MarketWatch.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, февральские фьючерсы на поставку золота подешевели на $34, или на 4%, до $821 за тройскую унцию.

Мартовский контракт на поставку серебра закрылся снижением на 5% на отметке $10,75 за тройскую унцию. Апрельский контракт на поставку платины подешевел на 3,1% до $973,90 за унцию. Мартовский контракт на поставку палладия закрылся снижением на 2,5% на отметке $187,15 за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на поставку меди закрылись падением на 4,6% на отметке $1,4885 за фунт.

Определяющим фактором на рынке золота в понедельник стало обвальное падение котировок на рынке нефти. Цена на нефть 12 января упала пятую сессию подряд из-за опасений снижения спроса на черное золото в связи со спадом в мировой экономике. Цена закрытия в понедельник близка к двухнедельному минимуму.

По итогам торгов на NYMEX февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $3,24, или на 7,9%, до $37,59 за баррель. За пять прошедших сессий цена на нефть обвалилась на 23%.

Цены на нефть и золото обычно изменяются в одном направлении.

Дополнительное давление на рынок золота оказало укрепление курса американского доллара. Американская валюта укрепилась по отношению к евро на фоне прогнозов снижения процентной ставки в еврозоне.

Ускорившийся рост сокращения рабочих мест и падающая инвестиционная активность в еврозоне могут привести к сокращению ВВП региона на 2,5%, считают экономисты Bank of America и Deutsche Bank, тогда как в предыдущем месяце сам ЕЦБ оценивал перспективы роста куда более оптимистично.

Жиль Моек (Gilles Moec), лондонский экономист Bank of America, полагает, что к концу марта ключевая процентная ставка в еврозоне опустится до 1,5%, а главный экономист Deutsche Bank по Европе Томас Майер (Thomas Mayer) считает, что она достигнет уровня 0,75% к середине года

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter