Китай заинтересован в развитии Арктики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай заинтересован в развитии Арктики

26 января 2018 Вести Экономика
Китай намерен продлить свой проект "Нового Шелкового пути" до территории Арктики для развития новых судоходных путем, которые появились в результате глобального потепления, пишет Reuters.

Выпустив свой первый официальный документ по политике в арктическом регионе - "Белую книгу", Китай заявил, что будет поощрять предприятия для строительства инфраструктуры и проведению коммерческих пробных рейсов, прокладывая путь к арктическим судоходным маршрутам, которые образуют "Полярный Шелковый путь".

"Китай надеется работать со всеми сторонами, чтобы построить "Полярный Шелковый путь", развивая арктические маршруты судоходства", - говорится в документе, опубликованном информационным бюро Государственного совета.

Китай, несмотря на то что он является неарктическим государством, все активнее принимает участие в развитии полярного региона, страна даже стала членом-наблюдателем Арктического совета в 2013 г.

Среди его растущих интересов в регионе - его основная доля в российском проекте по сжижению природного газа на Ямале, который, как ожидается, будет поставлять в КНР 4 млн тонн СПГ в год, сообщает государственная газета China Daily.

Судоходство через Северный морской путь экономит почти 20 дней с обычного времени прохода судов через Суэцкий канал, сообщила газета в прошлом месяце.

Увеличивающееся значение Китая в регионе вызвало озабоченность со стороны арктических государств в отношении долгосрочных стратегических целей Пекина, включая возможное военное развертывание.

"У некоторых людей могут быть опасения по поводу нашего участия в развитии Арктики: они боятся, что у нас могут быть другие намерения или что мы можем разграбить ресурсы или повредить окружающую среду", - сказал на брифинге вице-министр иностранных дел Конг Сюанью.

"Я считаю, что подобные опасения абсолютно неуместны", - заявил чиновник.

В "Белой книге" говорится, что Китай также рассматривает развитие нефтегазовой отрасли, минеральных ресурсов и других не ископаемых источников энергии, рыболовства и туризма в регионе.

Пекин заявил, займется этим "совместно с арктическими государствами, уважая традиции и культуру жителей Арктики, включая коренные народы, и сохраняя окружающую среду".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter