Рост ВВП США замедлился до 2,6% в IV квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП США замедлился до 2,6% в IV квартале

27 января 2018 Вести Экономика
Экономика США в IV квартале росла медленнее, чем ожидалось. Более слабые показатели торговли и запасов компенсировали сильный рост потребительских расходов и инвестиций бизнеса, сообщает Bloomberg.

ВВП США в октябре-декабре увеличился на 2,6% в пересчете на годовые темпы после роста на 3,2% в III квартале, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали менее значительное замедление роста - до 3%.

Рост ВВП США замедлился до 2,6% в IV квартале


Потребительские расходы, на долю которых приходится около 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 3,8% в пересчете на годовые темпы. Это лучшая динамика более чем за год. Консенсус-прогноз предполагал рост на 3,7%. Вклад потребительских расходов в рост ВВП составил 2,58 процентного пункта (п. п.).

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в IV квартале вырос на 1,9%. В июле-сентябре он повысился на 1,3%.

Инвестиции бизнеса в оборудование выросли максимальными темпами за три года - на 11,4% в пересчете на годовые темпы после повышения на 10,8% в III квартале. Это прибавило 0,62 п. п. к росту в IV квартале. Инвестиции в жилищное строительство увеличились на 11,6%.

Показатель роста ВВП снизился в основном из-за увеличения дефицита торгового баланса. Рост импорта составил 13,9%, тогда как экспорт увеличился на 6,9%. Чистый экспорт вычел 1,13 п. п. из показателя экономического роста - это максимум за год.

Колебания товарных запасов вычли 0,67 п. п. из показателя роста (максимум с начала 2017 г.).

В связи с восстановительными работами после ураганов государственные расходы выросли на 3%, максимальными темпами с 2015 г., добавив 0,5 п. п. к росту ВВП.

За весь 2017 г. ВВП США увеличился на 2,5% по сравнению с ростом на 1,8% за 2016 г. С IV квартала 2016 г. по IV квартал 2017 г. экономика продемонстрировала лучшую годовую динамику с 2014 г., когда ВВП увеличился на 2,7%. Экономический рост в США продолжался девятый год подряд.

Шаг президента США Дональда Трампа по снижению налогов может дать экономике дополнительный импульс в 2018 г. Однако достичь его цели устойчивого роста ВВП на 3% будет сложно, отчасти потому, что рост потребительских расходов, как ожидается, замедлится.

Как сообщали "Вести.Экономика", экономический обзор ФРС "Бежевая книга" показал, что почти все 12 округов в США сообщили о сдержанном или умеренном росте экономической активности в начале 2018 г. Обзор в целом подтверждает прогноз ФРС на 2018 г., согласно которому экономический рост составит 2,5%, а процентные ставки будут повышены трижды.

Опубликованные сегодня данные отражают первую оценку роста ВВП США из трех. Пересмотренные данные будут опубликованы в феврале и марте.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter