«Эксперт РА» понизил рейтинг банка «Возрождение» на четыре шага » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Эксперт РА» понизил рейтинг банка «Возрождение» на четыре шага

27 января 2018 РБК Quote | Банк Возрождение (VZRZ) Мархулия Екатерина
Агентство указывает на неопределенность относительно новых собственников банка и допускает назначение в банк временной администрации. Бумаги «Возрождения» дешевеют.

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг банка «Возрождение» с уровня «ruВВВ-» до «ruВ+», сохранив развивающийся прогноз и статус «под наблюдением». Как объясняет агентство, поводом для этого стали приближение срока продажи банка, отсутствие круга потенциальных покупателей и, как следствие, неопределенность касательно дальнейшего развития банка и корпоративного управления.

Понижение рейтинга на четыре шага, минуя категорию «ВВ» (умеренно низкий уровень кредитоспособности) — существенное. Категория «ВВВ» присуждается учреждениям с умеренным уровнем кредитоспособности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга. Категория «В» характеризует низкий уровень кредитоспособности, ограниченный запас прочности и сомнения касательно способности выполнять обязательства в случае ухудшения экономической конъюнктуры.

Неопределенность с собственниками

19 января ЦБ потребовал от владельцев банка — братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, чей другой актив, Промсвязьбанк, проходит процедуру санации, — найти покупателя для контрольного пакета «Возрождения» до середины февраля. Если пакет не будет продан в срок, регулятор вправе назначить в банк временную администрацию для ограничения прав акционеров и приостановления полномочий текущих органов управления банка.

Круг потенциальных покупателей не определен. Крупные частные банки интереса к покупке пакета «Возрождение» до сих пор не проявляли. Единственным, кто публично заявлял о заинтересованности в покупке пакета, был банк ВТБ в лице его президента Андрея Костина (он говорил об этом на форуме в Давосе). Но вскоре после этого ФАС объявила о намерении запретить банкам с государственным участием покупать другие банки или блокирующий пакет в них в целях недопущения чрезмерного наращивания доли государства в банковском секторе. Агентство допускает, что владельцы «Возрождения» не смогут продать банк в срок и что в банк будет введена временная администрация.

«Эксперт РА» указывает на неопределенность касательно перспектив развития банка (стратегии развития, принципов корпоративного управления), а также на неопределенность в отношении некоторых текущих конечных собственников банка: около 20% акций принадлежит резидентам офшоров с ограниченными требованиями к раскрытию информации.

Агентство отмечает также репутационные риски и возможное снижение лояльности клиентов на фоне санации Промсвязьбанка (отмечая при этом, что средства физлиц — основной источник фондирования для банка — демонстрировали в декабре 2017 года стабильность). Это обусловило установление статуса «под наблюдением» по рейтингу.

Прочие риски

Давление на рейтинг оказывает невысокий уровень достаточности капитала в сочетании с его слабой устойчивостью к реализации кредитных рисков, отмечает «Эксперт Ра». В числе рисков высокая доля просроченной задолженности в портфеле ссуд юрлиц и индивидуальных предпринимателей (11% на 01 декабря 2017 года) и недостаточно консервативную политику резервирования по ссудам.

Акции в минусе

После объявления ФАС о намерении принять меры по недопущению наращивания доли государства в частных банках обыкновенные и привилегированные акции «Возрождения» начали резко дешеветь. К 18:18 обыкновенные акции торгуются на уровне 516,5 руб. за бумагу (-3,10% к закрытию предыдущей торговой сессии), префы — 187,5 руб. (-1,83%). Ранее бумаги росли на ожиданиях о совершении сделки по продаже банка в срок.

Реакция «Возрождения»

По словам председателя правления «Возрождение» Марка Нахмановича, «нет никаких причин полагать, что предписание Банка России не будет исполнено в срок».

Он отмечает, что с момента последнего подтверждения рейтинга не произошло никаких изменений во взаимоотношениях с регулятором, в структуре баланса, состоянии ликвидности или качестве активов, которые могли бы стать причиной снижения: «напротив, в последние месяцы агентство могло убедиться в качественном росте наших финансовых показателей, лояльности клиентов и надежности фондирования».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter