Moody's: долг США вырастет из-за налоговой реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's: долг США вырастет из-за налоговой реформы

30 января 2018 Вести Экономика
Законопроект о реформировании налоговой системы в США, подписанный в декабре, будет иметь ограниченное влияние на экономику страны, поскольку компании не будут тратить сбережения на инициативы роста.

Согласно Moody's сокращение налогов для богатых не приведет к перераспределению благ, а законопроект приведет к ряду негативных последствий для государственного долга, местных органов власти, коммунальных предприятий и домовладельцев.

"Мы не ожидаем значительного повышения инвестиций в бизнес, поскольку нефинансовые компании в США, скорее всего, будут уделять приоритетное внимание выкупу акций, слиянию и поглощению и погашению существующего долга", - заявили аналитики Moody's во главе с Ребеккой Карновиц.

При этом большая часть сокращения налогов для физических лиц будет поступать высокопоставленным лицам, которые с меньшей вероятностью будут тратить их на текущее потребление, отмечается в документах агентства.

Более трех четвертей из $1,1 трлн в виде индивидуальных налоговых льгот будут приходиться на людей, которые зарабатывают более $200 тыс. в год, они составляют около 5% от всех налогоплательщиков, отметила Карновиц.

Законопроект о налогах значительно снизит налоговое потребление федерального правительства в ближайшие 10 лет в объеме 1% ВВП в среднем согласно оценкам Moody's.

Как сказала Карновиц, в результате принятия законодательства, как ожидают в Moody's, федеральный долг будет накапливаться более быстрыми темпами.

Большие дефициты и более высокие потребности в займах появятся, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет нормализовать процентные ставки после длительного периода сверхнизких ставок, которые последовали за финансовым кризисом 2008 г. "Это увеличит эффективную стоимость долга для правительства быстрее, чем мы ожидали раньше", - сказала Карновиц.

На уровнях государственного и местного самоуправления это приведет к усилению политического сопротивления увеличению налогов, поскольку налогоплательщики теряют государственный и местный налоговый вычет, известный как ОСВ. Это означает, что государственным и местным органам власти в областях с высокими налогами будет сложнее платить за услуги.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter