X5 может потеснить Магнит на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 может потеснить Магнит на бирже

30 января 2018 Фридом Финанс | X5 Retail Group Ващенко Георгий
Технический листинг бумаг Х5 — то, чего долго ждали локальные инвесторы, у которых не было возможности покупать GDR ритейлера на Лондонской бирже. Картину немного портит то, что это происходит на фоне обрушения акций Магнита. Это повод для инвестдомов пересмотреть прогнозы по бумагам ритейлеров в пользу более консервативных.

Компании с триллионным оборотом, получающие деньги сразу, имеющие отсрочки по оплате вплоть до шести месяцев, активно развивающие сети минимаркетов с использованием франчайзинговой схемы (то есть без вложения в строительство таких магазинов собственных денег), имеют чистую рентабельность меньше (около 3%), чем сырьевые компании, которые значительно больше зависимы от внешних рисков. При этом гиганты нефтегазового сектора еще и не отказываются платить щедрые дивиденды, в отличие от ритейлеров, которые пока «обещают подумать».

Возможно, инвесторы не хотят больше обращать внимания на высокие темпы роста сетей, которые слабо коррелируют с акционерной стоимостью и дивидендами. Поэтому листинг бумаг Х5, на мой взгляд, сейчас уже не будет встречен с большим энтузиазмом. Но из позитивных моментов листинга стоит отметить тот факт, что бумаги розничной сети могут быть включены в индексы потребительского сектора и Мосбиржи, в том числе за счет веса Магнита. Это вызовет спрос на новый инструмент со стороны индексных фондов. По ликвидности Х5, скорее всего, не догонит Магнит, а будет на уровне Ленты и уходящей с рынка Дикси.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter