ETF робототехнологий сорвали куш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF робототехнологий сорвали куш

31 января 2018 etfunds.ru | ETF
Global X Robotics & Artificial Intelligence Thematic ETF (BOTZ) получил более $650 млн от инвесторов в январе. Такие темпы роста активов обычно больше свойственны для большинства широко диверсифицированных фондов акций.

Произошедшее не совсем неожиданно, учитывая результаты BOTZ - рост более чем на 15% за месяц, и на 66% в прошлом году.

"Шестьсот пятьдесят миллионов долларов в месяц много для тематического ETF ... Но тематические ETF набирают обороты, особенно потому, что некоторые из них добились отличных результатов в последнее время", - сказала Нина Мишра, директор по исследованиям ETF в Zacks Investment Research.

"В последние месяцы спрос на тематические ETF был очень сильным, и BOTZ, в частности, получил большую прибыль в 2017 г", - сказал Тодд Розенблют, директор отдела исследований ETF и взаимных фондов в CFRA.

Сейчас активы под управлением BOTZ, которому около полутора лет, составляют $2,4 млрд. Его ближайший конкурент Global Robotics and Automation Index ETF (ROBO), также имеет активы в размере $2,4 млрд, хотя и появился раньше - в октябре 2013 г.

Джейкобс сказал, что Global X не может определить, откуда исходит недавний всплеск активов, но его прошлая исследовательская работа показывает, что миллениалы гораздо более заинтересованы в тематических инвестициях, чем представители поколения X и бэби-бумеры. Восемьдесят три процента миллениалов заявили, что они "очень" или "чрезвычайно" заинтересованы в тематическом инвестировании. "Миллениалы думают на 20 лет вперед", цитирует ее CNBC.

Джейкобс считает, что все больше инвесторов готовы отказаться от классического подхода 60-40 (60% акций / 40% облигаций) в портфеле и инвестировать до 10% портфеля в тематические идеи роста, которые не ограничиваются только робототехникой, но также связаны с Интернетом вещей, финтехом и возобновляемыми источники энергии.

У BOTZ есть конкуренция, и это тоже хорошо. ROBO зафиксировал приток порядка $220 млн. в январе, что само по себе было бы заметным, если бы Global X ETF не получил в три раза больше.

Мишра не верит, что всплеск интереса инвесторов является признаком пузыря в акциях. "Я думаю, что инвесторы действительно хотят получить доступ к компаниям, занимающихся развитием искусственного интеллекта (A.I.) и робототехнике, поскольку эти рынки растут экспоненциально", - сказала она. - На конференции многие участники интересовались самыми горячими темами, такими как биткойн, блокчейн, марихуана, A.I. и робототехника. BOTZ лучшим из двух роботов ETF с точки зрения прибыли, а также является более дешевым вариантом.

Месячная прибыль BOTZ в 15% и годовая в 66% выгодно отличается от 12 и 51%, соответственно у ROBO. BOTZ также значительно дешевле ROBO, с коэффициентом расходов 68 базисных пунктов против 95 для ROBO. Причиной повышения платы за ROBO является то, что выбор ее акций осуществляется экспертным комитетом. "Наличие комитета экспертов, безусловно, делает процесс более дорогим. Я не уверена, приведет ли он к лучшему выбору акций или нет", - считает Мишра.

Крупнейшими компонентами BOTZ являются японские компании Yaskawa Fanuc и Keyence. В ETF также находятся известные высокотехнологичные компании Nvidia и Intuitive Surgical. В прошлом году Nvidia выросла на 122% и входит в первую десятку лучших акций в S&P 500 в 2017 г.

Оба фонда более сконцентрированы на развитых рынках - Японии и Европе. BOTZ имеет примерно 50% своих активов в японских акциях и 15% в развитой Европе. ROBO - 26-процентная доля в японских акциях и более 21% - в компаниях развитой Европы.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter