Доллар ждет, как ФРС оценит инфляцию после заседания сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет, как ФРС оценит инфляцию после заседания сегодня

31 января 2018 Pro Finance Service

Курс доллара снова снижается, преимущественно к евро, стабилен к иене и фунту на торгах в среду после выступления президента США Дональда Трампа и в преддверии оглашения итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Евро торгуется к 15:55 мск в районе $1.2452 против $1.2402 на закрытие прошлой сессии. Опубликованные ранее в среду данные поддерживают курс евро. Так, безработица в Германии в январе составила 5.4%, снизившись по сравнению с уровнем декабря в 5.5%. Аналитики прогнозировали, что показатель останется на уровне декабря. Безработица в еврозоне в декабре 2017 года сохранилась на минимальном с января 2009 года уровне ноября в 8.7%. Правда, годовая инфляция в еврозоне в январе замедлилась до 1.3% по сравнению с уровнем декабря в 1.4%.

Доллар против иены торгуется на 108.83 иены против 108.78 иены во вторник. Долларовый индекс теряет 0.26%. Иена первой отреагировала негативно на рост доходности облигаций в США. Также она отреагировала на новость о том, что Банк Японии приобрел облигации со сроком погашения от трех до пяти лет на сумму 330.5 млрд иен ($3 млрд), на 30 млрд иен больше, чем во время предыдущей покупки. То есть, ЦБ увеличил объем покупаемых бондов впервые с июля. ЦБ настаивает на том, что совершаемые им ежедневные покупки гособлигаций не содержат в себе сигналов рынкам, однако некоторые инвесторы не верят регулятору. Доходность 10-летних бумаг снизилась сегодня до 0.08% с 0.09%, несколько приблизившись к целевому уровню центрального банка "около нулевой отметки" и отдалившись от уровня 0.1%, который Банк Японии, по мнению инвесторов, не намерен превышать. Руководство центрального банка "должно показать, что намерено остановить" рост доходности гособлигаций, убедив в этом зарубежных инвесторов, особенно в еврозоне, считает Такахиро Секидо из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Трамп в своем первом обращении к американскому конгрессу с докладом "О положении страны" призвал законодателей обеих партий прийти к общему пониманию проблемы развития инфраструктуры и иммиграции и призвал их одобрить решения, которые позволили бы направить $1.5 триллиона инвестиций в инфраструктурные проекты в США, хотя и не указал деталей. Президент объявил о своих успехах в развитии экономики и об укреплении позиций Америки в мире, предложил план по предоставлению гражданства детям нелегальных иммигрантов и сообщил о планах пересмотра невыгодных для США торговых соглашений.

Заседание Федрезерва завершится в 22:00 мск. Почти никто не ждет, что ФРС осуществит какие-либо изменения в денежно-кредитной политике, хотя инвесторы последят за тональностью итогового заявления. Заседание станет последним для председателя Джанет Йеллен.

«Все внимание в среду будет направлено на риторику Федрезерва, - говорит портфельный управляющий JPMorgan Asset Management Шеймес Макгорейн. - Пока нет оснований считать, что ЦБ откажется от повышения ставки в марте».

По оценкам игроков фьючерсами на ставку на CME, 94,8% считают, что на январском заседании ставка останется на текущем уровне 1.25-1.5% годовых. рынка, вероятность подъема ставки в январе составляет всего 4%, в марте — 90%. Инвесторов интересует, как ФРС оценит инфляцию, которая долгое время остается ниже 2-процентного целевого ориентира, какие отметит риски для экономики, а также каким видит влияние налоговой реформы Трампа. ЦБ планирует ещё три повышения ставки в 2018 году. Однако действия регулятора будут зависеть от роста инфляции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter