Риск дефолта России опустился к новым минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск дефолта России опустился к новым минимумам

1 февраля 2018 Investbrothers.ru
Страновые риски России снизились на рекордно низкий уровень последних шести лет.

В среду, после того как было обдумано решение США по поводу новых санкций в отношении России и публикации “кремлевского списка”, страновые риски нашей страны опустились к новым минимумам. Кредитно-дефолтный своп (CDS) России на валютные обязательства снизился до 106,56 базисных пункта, чего не было, как минимум, с 2013 г. Таким образом, инвесторы отреагировали на действия правительства Соединенных Штатов. Всего за один день CDS обвалился 4,46 базисных пункта.

Кредитный дефолтный своп России (5Y CDS)

Риск дефолта России опустился к новым минимумам

Источник: Bloomberg

Благодаря такой реакции Россия еще больше оторвалась по уровню риска от Бразилии и Турции, кредитно-дефолтный своп которых равен 143,6 и 165,8 базисным пунктам соответственно.

К сожалению, нам пока не удается догнать по этому показателю ни Италию, ни Испанию и даже ни Португалию, что учитывая их долг достаточно странно.

Резюме от Investbrothers

По нашему мнению, обольщаться по поводу действий США пока рано. Судя по их методичным действиям со временем новые санкции, наверняка, будут введены. Об этом заявил и министр финансов Соединенных Штатов.

Но пока все же можно констатировать, что вокруг России, несмотря на некоторые огорчения, сформировалась достаточно благоприятная конъюнктура. Это и цены на нефть, и достижения вокруг урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, да и Германия дала разрешение на строительство “Северного потока-2”.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter