Голубые фишки подняли индекс МосБиржи к 2310 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голубые фишки подняли индекс МосБиржи к 2310 пунктам

1 февраля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2309,31 пункта (+0,86%)

Индекс РТС: 1295,19 пункта (+1,00%):

О главном

Торги на российском рынке в четверг проходят в зеленой зоне. Рост поддерживают активные покупки в бумагах Сбербанка и Газпрома

Позитивные факторы
- Позитивная динамика на рынках Европы и США
- Нефтяные котировки прибавляют 0,87% и торгуются на уровне $69,5 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Риски коррекции
- Антироссийские санкции

В деталях

Торги на российском рынке в четверг стартовали в зеленой зоне. Отечественные индексы продолжают позитивную динамику вчерашнего дня после небольшой коррекции. К растущим второй день подряд акциям Сбербанка сегодня присоединились бумаги Газпрома. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,86%, индекс РТС в плюсе на 1%. Национальная валюта стабильна как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei уверенно прибавил 1,6%, корейский KOSPI остался на прежнем уровне, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng потеряли по 0,99% и 0,62% соответственно.

Европейские индексы курсируют в зеленой зоне после разнонаправленно динамики накануне. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,5%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. По итогам вчерашнего заседания ФРС оставил ключевую ставку без изменений, но ужесточил свою риторику. Регулятор отметил уверенный подъем экономической активности и улучшение ситуации на рынке труда, а также выразил уверенность в достижении целевого уровня инфляции 2%. Таким образом, инвесторы считают, что ставка будет повышена уже на следующем заседании в марте, которое пройдет под руководством нового председателя ФРС Джерома Пауэла. Еще одним фактором в пользу повышения ставки может стать увеличение количества новых рабочих мест. Данные по этому показатели будут опубликованы завтра в 16:15 МСК. Сегодня же ждем данных по количеству заявок по пособиям по безработице и финансовых отчетов ConocoPhollips и Brunswick и Cigna.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК в плюсе на 0,87% и курсируют на уровне $69,5 за баррель марки Brent. Несмотря на рост запасов и добычи по данным Минэнерго США, «черное золото» смогло вчера прибавить более 1%. Ожидания продления сделки ОПЕК+ после 2018 года продолжают оказывать поддержку покупателям.

Российский рынок после трех сессий снижения в среду смог выйти в плюс. Сегодня покупки продолжаются. Основным драйвером роста являются бумаги Сбербанка, которые уверенно прибавляют второй день подряд. Кроме того, сегодня активно покупают бумаги Газпрома. К 12:50 МСК индекс Мосбиржи смог преодолеть круглую отметку в 2300 пунктов, закрытие выше которой увеличивает шансы на рост к историческому максимуму в районе 2328 пунктов.

Из факторов риска выделим, публикацию доклада Минфина США по санкциям на российские ОФЗ 2 завтра, 2 февраля.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вновь бумаги финансового сектора. Львиная доля подъема обеспечена покупками в акциях Сбербанка (ао +1,16%, ап +1,08%. Триггером всплеска покупательской активности стало сообщение о намерении банка продать свою долю в Denizbank с дубайским Emirates NBD. В случае реализации сделки инвесторы рассчитывают получить высокие дивиденды. Поддерживают подъем бумаг госбанка и акции Мосбиржи, которые к 12:50 МСК прибавляют 1,31%.

Устремились вверх в четверг отраслевые индексы энергетических и нефтегазовых компаний. Здесь активно покупают бумаги Газпрома, Газпром нефти, Сургутнефтегаза, ФСК ЕЭС, Россетей, ОГК-2 и Мосэнерго.

Подъем отраслевого индекса сектора «металлургия и добыча» в четверг обеспечен активными покупками в акциях Северстали, НЛМК, Русала, Алросы, Мечела и Норникеля.

Слабее рынка сегодня смотрятся бумаги транспортного сектора и телекомы.

В аутсайдерах оказались акции потребительского сектора, отраслевой индекс которого единственный сегодня, кто торгуется в красной зоне. Падают бумаги ритейлеров – Магнита и Дикси. Сегодня на Мосбирже дебютировали ГДР X5 Retail Group. К 12:50 МСК бумага незначительно теряет к цене открытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter