Macquarie : Мы оказываем предпочтение серебру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Macquarie : Мы оказываем предпочтение серебру

2 февраля 2018 РБК Quote | Silver (XAG/USD)
«Мы сохранили наши прогнозы цен на золото без изменений и ожидаем, что средняя цена на желтый металл в текущем году составит $1350 за унцию, что значительно превышает средний уровень прошлого года. Согласно нашей оценке, цены на золото имеют потенциал роста выше отметки $1400 за унцию к концу 2018 года.

Через пять лет после тяжелых для рынка золота событий цены на этот металл обновляют новые максимумы. На это есть две причины. Во-первых, рынок доллара США уже много лет является медвежьим (медвежий рынок – рынок, на котором наблюдается устойчивая тенденция к понижению цен в течение длительного периода времени – ред.), а в 2018 и 2019 годах американская валюта продолжит двигаться вниз. И во-вторых, рост геополитических рисков должен поддержать инвестиции на институциональном и розничном уровнях. Наиболее очевидными рисками для этого прогноза является снижение спроса на золото по мере того, как отступают опасения, вызванные мировым финансовым кризисом, и тот факт, что центробанки в возрастающем количестве ужесточают монетарную политику.

Мы по-прежнему оказываем предпочтение серебру. Мы ожидаем, что цены на серебро вырастут к уровню $19 за унцию, что намного превышает уровни 2016-2017 годов и спотовую цену $17 за унцию (по цене спот реальный актив в продается данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки – ред.). Однако мы снизили прогнозы цен на серебро на близлежащий период.

Почему серебро? Во-первых, потому что цены на золото двигаются вверх. Во-вторых, цены на серебро необходимо «переоценить» по отношению к золоту, учитывая что мировая экономика продолжает показывать опережающую динамику, а активность в промышленном секторе растет (промышленность является вторым драйвером рынка серебра). И в-третьих, плохая динамика серебра в последние годы отражает падающий интерес инвесторов, отчасти из-за поиска несколько более сильных активов. Мы ожидаем, что в 2018 году этот драйвер отчасти изменит влияние», – отметили аналитики Macquarie.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter