Медведи снова в игре: курс EUR/USD падает после отчета NFP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи снова в игре: курс EUR/USD падает после отчета NFP

3 февраля 2018 fortrader.org Конт Владимир
Курс пары евро/доллар изменил направление движения после публикации статистики Nonfarm Pаyrolls в США. Какие индикаторы оказали наибольшее влияние и почему это важно?

В пятницу, 2 февраля, в США был опубликован отчет по рынку труда за январь. Число занятых в не с/х сфере (Nonfarm Payrolls) увеличилось на 200 тыс. при прогноз в 181 тыс. Показатель за декабрь был пересмотрен с повышение со 148 тыс. до 160 тыс. Это стало одной из двух причин, по которым начал расти курс доллара
Данные Nonfarm Payrolls и рост зарплат в США укрепили курс доллара

Уровень безработицы и доля экономически активного населения осталась прежней (4,1% и 62,7% соответственно). А вот средняя почасовая оплата труда ускорила темпы роста. И это вторая, более важная причина укрепления американской валюты.

Курс пары EUR/USD снизился на почти 0,5% после того, как рынок Forex увидел данные по заработным платам. Рост з/п составил 0,3% м/м (2.9% г/г). В годовых темпах роста это максимум с декабря 2016 года. При этом прогноз составлял всего 0,2% м/м (2,6% г/г), а предыдущее значение было пересмотрено вверх: с 0,3% м/м (2,5% г/г) до 0,4% м/м (2.7% г/г).

Отметим, что рост заработных плат имеет косвенное влияние на рост цен. Потребители начинают тратить больше, что стимулирует экономику и инфляцию. Для ФРС ускорение темпов роста з/п является крайне важным индикатором.

Если высокие показатели сохранятся долгое время, это обязательно найдет отражение в росте инфляции => процентные ставки Федрезерва будут повышаться более высокими темпами, чтобы эту инфляцию сдержать, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter