Обзор рынка нефти: итоги недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка нефти: итоги недели

3 февраля 2018 Gerchik & CO | Oil
Цены на нефть в пятницу несколько снизились после роста в четверг. Вместе с тем котировки нефти находятся вблизи трехлетнего максимума. На момент написания обзора, в 14.00 по МСК, мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX в электронной системе Globex снизились в цене на 38 %, до 65,78 доллара за баррель.

Обзор рынка нефти: итоги недели


Апрельские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене также на 0,38 %, до 69,48 доллара за баррель.



Позже в пятницу будут опубликованы еженедельные данные по числу нефтяных буровых установок от Baker Hughes. Отчет в прошлую пятницу показал самый сильный рост показателя с марта. Увеличение буровой активности в период, когда нефтедобыча в США уже бьет рекорды, может ограничить рост цен. Этот фактор мог бы нивелировать оптимистичные настроения в отношении мирового спроса на нефть и степени соблюдения квот по сокращению добычи крупнейшими нефтедобывающими странами. Мартовские фьючерсы на бензин на NYMEX, тем временем, подорожали на 1 цент, до 1,90 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо также увеличились в цене на 1 цент, до 2,10 доллара за галлон. Цены на нефть в четверг выросли, так как инвесторы сфокусировались на признаках сильного спроса на бензин и сокращении запасов в ключевом месторождении США. И это несмотря на рост добычи нефти в США. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с повышением на 1,07 доллара, или на 1,65 %, по 65,80 доллара за баррель.



Фьючерсы на нефть Brent повысились в цене на 76 центов, или на 1,1 %, до 69,65 доллара за баррель на ICE Futures Europe.



Колебания цен на нефть на неделе

Цены на нефть упали ранее на этой неделе. Но затем вновь начали расти. При этом инвесторы ставят на то, что сильный спрос и дальнейшие усилия ОПЕК по сокращению добычи нефти будут способствовать снижению предложения на мировом рынке. Мы наблюдали падение на фиксации прибыли в свете признаков роста производства в США. Однако такая динамика была недолгой. Мы вернулись к фокусировке на более сильных фундаментальных данных и слабом долларе. Ослабление доллара США делает нефть менее дорогой для иностранных покупателей, поэтому цены порой растут, когда доллар падает. Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против других 16 валют, на текущей неделе продолжил снижение.



Хотя общие запасы нефти в США выросли на прошлой неделе, объем запасов на терминале Кушинг, Оклахома, упали более чем на 2 млн баррелей. Это показали данные Управления энергетической информации. Goldman Sachs повысил свой прогноз по ценам на нефть Brent до 75 долларов в следующие 3 месяца и до 82.50 доллара в следующие 6 месяцев. Из негативных моментов можно отметить, что рост цен на нефть ограничивается новостями о росте нефтедобычи в США до 9,9 млн баррелей в день. Это стало новым недельным максимумом. В ноябре объем добычи превысил 10 млн баррелей в день впервые с 1970 года. Это произошло из-за того, что компании, добывающие сланцевую нефть, отреагировали на рост цен, который начался в середине 2017 года. Достижение отметки 11 млн баррелей в день к концу 2018 года выглядит вполне достижимой целью. Это безусловно окажет давление на нефтяные котировки.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter