Societe Generale : Мы пересмотрели прогнозы по России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale : Мы пересмотрели прогнозы по России

6 февраля 2018 РБК | РБК Quote
«Мы уменьшили наш прогноз ключевой ставки ЦБ РФ на конец 2018 года с 7% до 6,75%. Согласно нашему основному прогнозу, в первом квартале 2018 года ставка будет снижена на 50 б.п., причем на предстоящем девятого февраля заседании она снизится на 25 б.п. Однако, принимая во внимание имеющийся на данный момент баланс драйверов, мы также отмечаем вероятность, что на февральском заседании ставку понизят на 50 б.п.

В течение прошедшего года ЦБ РФ в совокупности снизил ставку на 225 б.п., приблизившись к «нейтральному» диапазону 6-7%. Мы полагаем, что на данном этапе будет оправдана некоторая осторожность, которая побудила бы российский Центробанк сокращать ставку по 25 б.п., чтобы мониторить международные (нефть/базовые ставки/санкции) и локальные события (правительственные финансы после выборов/восстановление потребления/движение инфляции к минимальным уровням).

Тем не менее, мы отмечаем, что с конца 2017 года внешние условия благоприятствуют России в том, что касается устойчиво высоких цен на нефть и мягкого потока новостей по санкциям. В то же время в России продолжают снижаться темпы роста инфляции (2,24% в годовом сопоставлении на 29 января). На фоне более позитивной оценки перспектив рынка нефти (среднегодовой прогноз Societe Generale на 2018 год $62 за баррель) мы пересмотрели наш прогноз по паре доллар/рубль с 62,1 до 58,7 в среднем в 2018 году. Поскольку восстановление экономической активности по-прежнему проходит приглушенными темпами, это удержит инфляцию на низких уровнях в течение более продолжительного времени, чем ожидалось ранее», – отметили аналитики Societe Generale.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter