КНР отчитается об устойчивом росте в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР отчитается об устойчивом росте в январе

6 февраля 2018 Вести Экономика
Китай на этой неделе, как ожидается, заявит об устойчивом росте в январе на фоне мягкой инфляции и роста банковского кредитования, но празднование лунного Нового года затруднит определение четких тенденций во второй экономике мира в течение еще как минимум месяца, передает Reuters.

Бизнес-опросы показывают устойчивый старт экономики Китая 2018 г., с дальнейшим расширением производства и устойчивым ростом услуг. Но большинство экономистов по-прежнему ожидают постепенной потери импульса в ближайшие месяцы, поскольку затраты по займам растут, а рынок недвижимости охлаждается.

В ближайшие недели Китай выпустит данные по валютным резервам, торговле, инфляции и банковскому кредитованию за январь, однако официальных данных по промышленному производству, розничным продажам и инвестиций в январе-феврале выпущено не будет, эти данные появятся в марте, чтобы сгладить сезонные колебания.

Сотни миллионов китайцев предпочитают путешествовать во время празднования лунного Нового года, в это время также закрываются многие фабрики и предприятия на несколько недель. В этом году праздники стартуют 16 февраля, тогда как в прошлом году они начинались 28 января.

Тем не менее специалисты будут анализировать, какие данные доступны для информации о состоянии как глобального, так и внутреннего китайского спроса.

Как ожидают аналитики, экспорт в январе вырос почти на 10% в годовом выражении, как показал опрос Reuters 55 экономистов. Это будет незначительным смягчением по сравнению с декабрем, но все же укажет на солидный старт года, который, как ожидается, приведет к увеличению торговых споров между Китаем и Соединенными Штатами.

Импорт Китая может привлечь больше внимания, после того как резкое замедление роста в декабре добавило опасений по поводу возможного замедления. Рост импорта, возможно, удвоился почти до 10%, хотя некоторые из скачков, возможно, были связаны с созданием запасов перед праздником, а не с привлечением спроса.

В прошлом году экономика Китая выросла на 6,9% благодаря строительному буму и восстановлению экспорта, но экономисты ожидают, что темпы замедлятся до 6,5% в этом году, что может повлиять на другие страны с формирующимся рынком и сырьевые рынки.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter