Китай добивает крипто: теперь под запретом все криптовалютные сайты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай добивает крипто: теперь под запретом все криптовалютные сайты

6 февраля 2018 The Wall Street Journal
После запрета криптобирж и ICO Пекин вознамерился заблокировать доступ к криптовалютным сайтам криптовалют

Как сообщают местные СМИ, китайские власти планируют заблокировать доступ к сайтам, имеющим отношение к торговле криптовалютами и привлечению инвестиций на этом рынке, продолжая ужесточать контроль над рискованными инвестициями.

Регуляторы разрабатывают «список мер», направленных на торговлю цифровыми валютами, включая блокировку доступа как к местным, так и к международным сайтам, сообщает издание Financial News.

Изначально настроенный по отношению к криптовалютам благосклонно, китайский Центробанк изменил свою позицию в прошлом году, запретив биткоин-биржи и привлечение инвестиций через цифровые активы. При этом регулятор не стал вводить запрет на частную торговлю виртуальными валютами. Новые меры властей частично перекрывают доступ к частной торговле, которая осуществляется через приложения социальных мессенджеров и зарубежные вебсайты. В статье Financial News не упоминается о том, какой именно регулятор будет вводить новые ограничения. И Центробанк, и два ведущих регулятора интернет-пространства в лице Администрации по киберпространству и Министерства промышленности и информационных технологий, отказались от комментариев по данному вопросу.

В понедельник государственное информационное агентство Xinhua сообщило, что Центробанк «ужесточит регулирование в отношении участия местных инвесторов в зарубежных транзакциях в рамках первичных размещений монет ввиду высоких рисков в этом секторе». Детали относительно временных рамок введения новых мер пока не уточняются.

Криптовалютные сайты в Китае и за рубежом в последнее время не сталкивались с массовыми перебоями в работе, хотя в прошлом многие домены время от времени подвергались блокировке, отмечают криптовалютные инвесторы и предприниматели. Местные сайты также продолжают предлагать некоторые услуги, связанные с цифровыми активами, включая обслуживание персональных «кошельков» — зашифрованных цифровых счетов, используемых для хранения виртуальных монет.

Пока неясно, насколько эффективной будет такая блокировка сайтов. Китай продолжает блокировать доступ к сайтам, которые правительство считает подозрительными или сомнительными. Многие криптовалютные трейдеры используют специальное ПО, чтобы обойти существующие меры контроля. Участники индустрии не питают иллюзий и прогнозируют, что местные власти продолжат закручивать гайки в этом пространстве в ближайшие месяцы.

«Правительство реагирует очень быстро. Это показывает силу властей. Условия будут еще жестче, и в этом нет никаких сомнений», — сказал Рон Цао, венчурный инвестор, который вложился в одну из китайских криптобирж еще до введения запрета.

Последовав примеру своих китайских коллег, недавно Южная Корея ввела новое законодательство для регулирования отрасли, чтобы охладить криптовалютный рынок. Между тем, биткоин продолжает свое бесславное падение под влиянием нападок мировых регуляторов. Сегодня цена впервые с середины ноября тестировала отметку $6000, теряя внутри дня более 14%.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter