Крах фондового рынка США! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах фондового рынка США!

6 февраля 2018 Pro Finance Service | Dow Jones (DJIA)

Небывалый обвал на американском фондовом рынке уже окрестили очередным «черным понедельником». Как и в прежние годы, усиление инфляции (резкий рост зарплат в пятничном отчет по рынку труда) в США выступило сигналом для пирующих быков фондового рынка о том, что пора заканчивать праздник. Только индекс широкого рынка S&P 500 пробил вверх 2800 пунктов и аналитики нарисовали ему следующую цель на 3000, как кто-то решил обратить внимание на обвал облигаций и воспользоваться подвернувшимся моментом, потянув за собой всех остальных. Феноменальный обвал акций сопровождался вчера не менее феноменальным взлетом цен на облигации: люди меняли одни бумаги на другие. Доходность 10-летних облигаций американского правительства всего за день рухнула в понедельник с 2.88% до 2.64%. Индекс широкого рынка S&P 500 (фьючерс, с учетом сегодняшнего обвала до 2529) терял 12% со своих абсолютных максимумов (2876.61). Вчера индекс потерял 4.1%. Это худший результат с августа 2011 года. Dow Jones Industrial Average упал в понедельник более чем на 1100 пунктов, что в абсолютном выражении стало самым сильным однодневным снижением в истории. Азиатские индексы переняли эстафету у индексов США: японский Nikkei 225 потерял почти 5%, и на других рынках региона также был зафиксирован значительный спад.

«Мировой фондовый рынок, где в течение длительного периода наблюдался рост акций, в понедельник потерпел крах, когда индекс Dow Jones Industrial Average пережил свое крупнейшее в истории однодневное снижение, а основные индексы в США, Европе и Азии растеряли свой прирост с начал года», - написала газета Wall Street Journal.

«Что происходит?», - задается вопросом газета Washington Post, описывая происходящее на фондовом рынке, как панику.При этом аналитики призывают не паниковать, поскольку текущее падение еще нельзя считать «рыночной коррекцией», которая определяется падением индекса на 10%. Издание Hill пишет, что, несмотря на звонкие заголовки газет об установленном рекорде по снижению индекса, настоящий рекорд был поставлен в 1987 году, когда фондовые индексы США рухнули на 22%.

Тем не менее, многие, а последним из великих был Алан Гринспен, предупреждали о формировании мыльного пузыря на фондовом рынке. То есть падение рынка в понедельник все же может стать началом «рыночной коррекции», а то и полноценного «медвежьего рынка». New York Times утешает, заявляя, что на бирже были «и намного более темные понедельники», чем этот, приводя индекс S&P Dow Jones, согласно которому это падение стало лишь сотым по величине.

Появились и первые политики, которых напугал случившийся обвал рынка. Так, немецкий канцлер Ангела Меркель назвала тревожной ситуацию на мировой бирже в последние часы в связи с рекордным падением индекса Dow Jones, призвав при этом к скорейшему формированию стабильного правительства в Германии. Мы не должны упускать из виду центральные вещи, когда я вижу тревожное развитие на бирже в последние часы, мы живем в тревожные времена, и то, чего от нас ждут, от народных партий – ХДС, ХСС и СДПГ, - это формирования правительства во благо людей, правительство, предлагающее стабильность, сказала она

Крах фондового рынка США!

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter