Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты в Сенате США – основные выводы исторического заседания

7 февраля 2018 Financial One
В Сенате США прошли слушания, посвященные регулированию рынка криптовалют. Докладчиками выступали глава SEC Джей Клейтон и председатель CFTC Кристофер Джанкарло.

Слушания прошли в положительном ключе, без резких высказываний со стороны докладчиков и сенаторов. Общим итогом можно назвать признание крипторынка значимым явлением для экономики и финансового сектора в частности, а также большого количества граждан. Ни о каком запрете операций с криптовалютами или торгов криптоактивами речи не идет. По мнению главы SEC, данный рынок требует поддержки в развитии, а федеральный надзор будет способствовать инновациям и обеспечит защиту инвесторов.

Председателем CFTC также отмечалось, что новое регулирование не должно мешать развитию блокчейн технологий, которые в том числе и сенаторами признаются одними из самых перспективных в 21 веке.

Интересным было определение Bitcoin, как инструмента, который выполняет одновременно несколько функций: расчетного средства, формы аккумулирования, сохранения капитала и спекулятивного торгового актива.

Председатель CFTC Кристофер Джанкарло на вопросы о рисках, связанных с волатильностью и манипулированием ценами, отвечал достаточно мягко, напомнив о наличии таких явлений и на других рынках (акций, сырья, деривативов). Он же рассказал историю о своих трех детях, которые очень интересуются криптовалютами и предпочитают этот рынок фондовому.

Глава SEC Джей Клейтон много внимания уделил явлению ICO, заявив, что в абсолютном большинстве случаев токены новых проектов являются securities и финансирование проектов стоит рассматривать отдельно от таких криптовалют, как Bitcoin, обеспечив специальное регулирование.

Bitcoin получил больше всего внимания, прозвучала и мысль о том, что базисом его стоимости являются затраты майнеров, то есть очевидно признание фундаментальной основы стоимости.

Несмотря на беспокойство сенаторов о рисках для рядовых инвесторов, которые зачастую не разбираются в объектах своих инвестиций, докладчикам обещали поддержку в разработке нормативной базы и финансировании. Компетенции SEC и CFTC не подвергались серьезным сомнениям, и можно ожидать дальнейшей работы этих организаций по вопросу регулирования.

Рынок отреагировал на итоги слушаний достаточно позитивно, цена Bitcoin превышала $7400 и на данный момент пытается закрепиться выше $7000.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter