О близком крахе доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О близком крахе доллара

8 февраля 2018 Живой журнал | USDX Нальгин Андрей
Деловые российские #СМИ в очередной раз дружно оживились на тему крепкого рубля и слабого #доллара. Некоторые из них пошли ещё дальше, стряхнув пыль с традиционных прогнозов на тему близкого обвала американской валюты – теперь уже по причине скорого разрыва пузырей на фондовом рынке #США.

Как водится, свои алармистские предостережения отечественные журналисты и проинтервьюированные ими финансовые аналитики выдали на-гора с некоторым опозданием: локальный минимум доллара к основным мировым валютам был зафиксирован неделю назад, и с тех пор зелёный успел подрасти. С другой стороны, за слабый доллар активно выступает финансовый блок администрации #Трампа, так что историю вряд ли можно считать законченной.

Начать разбираться в теме можно с громких высказываний американского министра финансов Стива Мнучина в Давосе. «Более слабый доллар хорош для торговли, – заявил он на Всемирном экономическом форуме. – И только в очень долгосрочной перспективе более сильный доллар является отражением силы американской экономики».

Обычное для нынешней администрации заявление. Но всё же оно придало сил давнему импульсу на ослабление американской валюты.

О близком крахе доллара


К началу февраля её курс достиг минимума с конца 2014 года. И помимо громких слов финансовых чиновников, для такого снижения были вполне объективные, фундаментальные факторы.

Бюро переписи населения США сообщило, что ежегодный торговый дефицит Америки по товарам и услугам увеличился с 504,8 млрд долл. в 2016 году до 566,1 млрд долл. по итогам 2017 года. Или примерно на 12%. В дефиците торгового баланса традиционно преобладает пассивное сальдо торгового оборота, которое возросло до 699,8 млрд долл. (рост на 7,9%). Быстро растущий торговый дефицит в промышленных товарах представляет собой угрозу будущей занятости в этом секторе, который остаётся крупным работодателем в Штатах. И торговый дефицит с Китаем за 2017 год достиг нового рекордного уровня в 375,2 млрд долл. (прирост на 8,1%).

Во многом всё это является следствием сильного доллара. Согласно традиционным оценкам, повышение курса национальной валюты влияет на внешнюю торговлю страны с лагом примерно в два года, и укрепление доллара в 2014-2015 гг. было самой важной причиной столь резкого роста дефицита торгового баланса в 2017 году. Реальная стоимость доллара США, взвешенная с учётом внешнеторгового оборота с основными партнёрами, заметно возросла с конца 2014 года. И хотя за последние 12 месяцев американская валюта несколько подешевела к этой корзине, в среднем она всё ещё на 16% выше, чем в 2013 году.



Вместе с тем, если переоценённый доллар негативно влияет на торговый баланс, то верно и обратное. Значительный дефицит внешней торговли выступает фундаментальным фактором ослабления национальной валюты. Так что здесь у зелёного есть объективный стимул к дальнейшему снижению.

Но совсем не факт, что он реализуется ровно так, как трубят об этом российские деловые издания. Хотя бы потому, что платёжный баланс любой страны – это не только внешняя торговля товарами и услугами, но ещё и капитальные потоки. И в этой части Америка остаётся магнитом для иностранного #капитала. Причём её привлекательность для внешних инвестиций растёт на фоне объявленной налоговой реформы Дональда Трампа. Как ожидается, она приведёт к росту бюджетного дефицита США примерно на 1,5 трлн долл. в течение следующего десятилетия, что потребует увеличения процентных ставок по государственному долгу. А это – весьма значимый фактор укрепления доллара.

Иными словами, хоронить его всё так же рано, а колебания курса в 10-15% и даже 20% интересны разве что финансовым спекулянтам. Обычным читателям российских деловых СМИ ловить тут нечего.

Ну и про #рубль. Он, конечно, извлекает косвенные выгоды из ослабления доллара, когда оно не связано с финансовыми катаклизмами. Поскольку в этом случае обычно дорожает #нефть и другое сырьё, что для российской валюты является главным фундаментальным фактором. Тем не менее, накопленный груз нерешённых проблем в национальной экономике и внешней политике не позволяет рублю в полной мере извлекать выгоды из удорожания чёрного золота. Его курс всё ещё остаётся заниженным применительно к любым нефтяным правилам, и остаётся утешаться лишь тем, что это, возможно, совсем не плохо для отечественного реального сектора. Тот остаётся на плаву, гарантируя какую-никакую занятость и пайку.

А вы во что больше верите, в слабый доллар или в крепкий рубль?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter