Дыра в реальном секторе экономики выросла в полтора раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дыра в реальном секторе экономики выросла в полтора раза

9 февраля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Число компаний-банкротов по итогам года превысило пик 2015 года, когда из-за санкций и падения цен на нефть в стране началась глубокая рецессия. Хуже всего ситуация обстоит в секторе девелопмента.

Как следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в 2017 году были признаны банкротами 13,6 тыс. компаний, включая 12 стратегических предприятий и одно градообразующее. Общее количество банкротов выросло на 7,7%, тогда как в денежном выражении сумма оставленных ими долгов увеличилась за год в полтора раза (3,5 трлн руб. в 2017 году против 2,3 трлн руб. годом ранее).

Наиболее тревожная ситуация в строительном секторе: на него приходится 20% всех компаний, которые на конец 2017 года находились на стадии конкурсного производства, а количество компаний-банкротов выросло на 12%. Второе место занимает сфера операций с недвижимостью: за год количество банкротов выросло на 11%.

Почти все долги реального сектора невозвратные. В 2017 году с банкротов удалось взыскать всего 5,5% от суммы требований, или 103 млрд рублей (по завершенным делам). Прирост объема взысканной задолженности замедлился с 6% в 2016 году и 6,2% в 2015-м. Число дел, где требования кредиторов не были удовлетворены, выросло на 16%, до 4,5 тыс.

По данным Федресурса, в ноябре количество банкротств превысило пик марта 2015 года, когда из-за падения цен на нефть и санкций экономика ушла в рецессию. Такая ситуация объясняется, в частности, спадом промышленного производства, падением реальных доходов населения, снижением потребительского спроса, замедлением инфляции, а также давлением на бизнес со стороны налоговых органов. По данным Минфина, в первой половине прошлого года доначисления бизнесу по итогам налоговых проверок за первое полугодие выросли на 20%, за девять месяцев года сборы по налогу на прибыль выросли на треть, а прибыль в экономике сократилась почти на 9%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter