Шквал продаж опустил индексы с небес на землю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шквал продаж опустил индексы с небес на землю

9 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Весьма знаменательная неделя подходит к концу для американских инвесторов. Индекс широкого рынка S&P500 в считанные дни от рекордных уровней отступил более чем на 10%. Распродажи стартовали еще в прошлую пятницу, и впоследствии падение котировок акций усилилось.

Неделю назад вышел отчет по рынку труда, из которого инвесторы узнали об ускорении роста заработных плат до 2,9% в годовом выражении. На фоне продолжающегося роста доходностей гособлигаций рынок акций, наконец, среагировал на данный фактор, причем весьма стремительно.

Добавили масла в огонь комментарии уходящей в отставку главы ФРС Джанет Йеллен, которая отметила, что оценка активов повышена, хотя она и не стала бы называть ценовые уровни пузырем. Также со стороны Феда последовал еще один шаг подталкивающий к продажам. ФРС запретила крупнейшему банку - Wells Fargo увеличивать размер активов на своем балансе без предварительного разрешения регуляторов, а также указала заменить ряд членов Совета директоров, вследствие выявленных нарушений.

В один момент наблюдался явный уход в трежерис, но в итоге кривая доходности продолжила рост. Спрос на аукционах по продаже 10 и 30-леток был не самым впечатляющим. К тому же Банк Англии сделал ястребиные заявления.

Цены на нефть пошли вниз, оказывая давление на акции американских нефтяников. Непосредственно американская статистика и подталкивала котировки к снижению. EIA сообщило о сильном росте добычи.

Сейчас есть опасения еще одного рывка вниз, прежде чем последует отскок и консолидация в динамике американских индексов.

На следующей неделе в штатах выйдут данные по инфляции, которым будет уделено особое внимание в свете текущей ситуации. Также выйдет статистика по розничным продажам, промпроизводству. Квартальные отчеты на неделе представят Coca-Cola, Pepsi, Cisco и др.

Шквал продаж опустил индексы с небес на землю

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter