Техника выживания на падающем рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техника выживания на падающем рынке

9 февраля 2018 mindspace.ru Гафаити Оксана
Стоит на рынке начаться коррекции, как в соцсетях поднимается кипеж. Люди волнуются из-за падения, а финконсультанты пытаются их успокоить. Мол, не дюже долгосрочным инвесторам переживать об убытках. Да и коррекция — это обычная дело, и в перспективе она не имеет значения.

На меня эти мантры пассивного инвестирования перестали действовать на первой коррекции. Я не смогла смотреть, как мой счет истекает кровью, и ничего с этим не делать. На мой взгляд, бездействовать нужно на рынке, когда он растет, а не пикирует с высоты накопленной прибыли. Поэтому когда рынок штормит, я стараюсь зафиксировать прибыль и соблюдать следующую технику безопасности.

Техника выживания на падающем рынке

В моменты сильного снижения на рынке я пресекаю панические настроения и избегаю стать долгосрочным инвестором по принуждению. Я отгоняю летаргическую надежду (что все обойдется, что это всего лишь коррекция и скоро будет отскок) и всегда задаю себе вопрос, как в песне Слепакова: «А что, *ля, если нет?»

Никто не знает, на сколько глубокой будет коррекция и как долго она продлится. Поэтому если рынок начинает лететь вниз, я начинаю из него выходить и наблюдать за ним со стороны. «Начинать выходить» не значит распродать весь портфель, а значит прикрыть самые слабые из активов и порезать убытки.

На падающем рынке большие убытки становятся еще больше и именно их первым делом я пытаюсь пресечь. Я опасаюсь привязываться к активам и держать их, как иногда говорят, до последнего (не уточняя, чего — доллара или вздоха?). Я постоянно работаю над тем, чтобы закрывать сделки без сожаления и не бояться убытка. И вот, почему.

Падающий рынок это не только угроза, но и возможность дешевле купить тот актив, который уже есть в портфеле. Нужно просто его отпустить, дать ему хорошенько отпадать, а затем купить на развороте с того самого дна, которое многие так любят.

Резюме

Коррекция на рынке акций может доходит до 20%, а падение цен после разворота тенденции может составлять 40-50%. Зачем брать на себя боль потерь и принимать, как советуют консультанты, этот убыток? Ведь можно всегда постоять в стороне, сохранив при этом деньги и нервы.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter