Итоги дня в США: очередной обвал на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня в США: очередной обвал на рынке акций

12 февраля 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Панический страх инвесторов Уолл-Стрит перед повышением ставок ФРС привел ведущие индексы рынка акций к свободному падению.

Итоги торгов
Все ведущие индексы американских компаний зафиксировали в среду по итогам торговой сессии в Нью-Йорке существенные потери. Относительно исторических максимумов, достигнутых недавно в результате практически беспрерывного роста в течение двух последних лет, индексы упали на 10%. По итогам торговой сессии в среду:

• Dow Jones Industrial упал на 4,2%, зафиксировав тем самым снижение на 10,4% от максимума, достигнутого 26 января;
• S&P 500 опустился на 3,8%, закрывшись на 10,2% ниже своего исторического максимума;
• Nasdaq Composite завершил сессию падением на 3,9% и на 10,2% ниже своего исторического максимума.
Все 11 основных секторов рынка закрылись в минусе, при этом в аутсайдерах оказались финансовый и технологический секторы.

Среди лидеров роста были отмечены:
• акции Twitter, взлетевшие на 12% на новостях о том, что число ежемесячных активных пользователей расширилось возросло за год на 3,77% и достигло 330 млн.
• бумаги Kellogg, подскочившие на 2,8% после того, как компания сообщила о прибыли в четвертом квартале в размере $428 млн после того, как в соответствующем квартале 2016 года зафиксировала убытки в объеме $53 млн.
• акции Grubhub, взлетевшие на 27% после выхода квартальной отчетности, результаты которой превзошли ожидания аналитиков.

Среди значительно подешевевших, оказались:
• акции Tesla, упавшие в цене на 8,6% после выхода отчетности. Производитель электромобилей по результатам четвертого квартала зафиксировал очередные рекордные потери.
• бумаги Teva Pharmaceutical, обвалившиеся на 11% после того как компания огласила квартальные результаты выше прогнозов аналитиков, но разочаровала инвесторов своими планами на 2018 финансовый год.

Почему рынок акций США продолжает падать.
Всю неделю, с тех пор как в минувшую пятницу вышел отчет по безработице в США, американский рынок акций испытывает шок то от обвала котировок, то от их стремительных взлетов и падений. И все из-за ожиданий более агрессивного повышения процентных ставок Федрезервом, чем прогнозировалось ранее, из-за роста инфляции. Как ни парадоксально, рыночная стоимость активов американских компаний падает при росте экономики и заработной платы. Ускорение инфляции в результате роста заработной платы и оказывает шокирующее влияние на инвесторов, опасающихся того, что повышение стоимости заемных средств окажет давление на рост прибыли американских корпораций.
Усиливает давление на рынок акций и продолжающийся рост доходности гособлигаций США, достигших максимумов последних четырех лет. В результате, привлекательность акций, с учетом того, что их стоимость находится на исторически высоких уровнях, еще больше падает.
Однако не только опасения повышения ставок и рост доходности облигаций вызвали распродажи последних дней. Инвесторы фиксируют прибыль, полученную в течение всего истекшего года и в январе. Так что, откат от недавнего максимума не менее чем на 10% - это «здоровое» снижение рынка, которого ждали два года.

Комментарии глав Федеральных банков о повышении ставок
Главы федеральных банков США продолжают комментировать обвал на американском рынке акций. В целом, их комментарии сводятся к тому, что ожидание более агрессивной денежно-кредитной политики ФРС преувеличено.
Нынешнее снижение на финансовых рынках – это процесс оздоровления, который не способен нанести урон американской экономике, - уверяет президент Федерального резервного банка в Далласе Роберт Каплан.
Президент Федерального резервного банка в Миннеаполисе Нил Кашкари заявил, что Федеральная резервная система «далека» от необходимости поднять процентные ставки из-за более высокой инфляции, которую может вызвать рост заработной платы. А январский отчет о рынке труда, который инициировал активные распродажи на фондовом рынке, был на самом деле только «смешанным», с точки зрения роста заработной платы.

Рекомендации аналитиков
Легендарный инвестор Джим Роджерс, глава Rogers Holdings, считает, что текущее «бегство» инвесторов с фондовой биржи продолжится, хотя он и далек от мысли, что это начало рынка с тенденцией на понижение. Для начала нисходящей тенденции необходимо падение котировок, как минимум на 20% от максимальных уровней.
СМИ делают сенсацию из недавнего падения, - уверен Кевин Матрас, исполнительный вице-президент Zacks Investment Research. «Это - нормальное поведение рынка после захватывающего периода роста без спадов за прошлые два года… Я полагаю, что это снижение на рынке с долгосрочной тенденцией на повышение с большими перспективами роста, а не начало конца».
Истерия вокруг процентной ставки преждевременна, уверен Кевин Матрас «Основные экономические показатели сильны и только улучшаются. Нет ничего на горизонте, чтобы могло помешать этому рынку продолжать свою тенденцию к повышению», заключает эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter