Восстановление рубля не изменит его нисходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление рубля не изменит его нисходящий тренд

12 февраля 2018 TeleTrade | USD|RUB Егоров Александр
Бурные события прошедшей недели - падение мировых фондовых индексов, резкое ослабление нефтяных цен, а также решение Банка России о снижении ключевой ставки привели к значительному ослаблению рубля против основных валют. Курс доллара на Московской бирже достигал отметки 58,75, евро превышал уровень 71.80. При этом среднесрочный растущий тренд евро, сформированный еще в середине февраля, получил дальнейшее развитие. Техническая картина по доллару против рубля изменилась именно в начале прошедшей недели. Доллар США также перешел к росту, реализовав критерии формирования среднесрочного растущего тренда.
Наступившая неделя важна для мировых площадок с точки зрения осознания реальности тех опасений, который спровоцировали турбулентность на финансовых рынках. Опубликованные в начале февраля хорошие данные по рынку труда США и особенно темпы роста заработных плат, создали предпосылки для роста инфляции, что в свою очередь может спровоцировать более агрессивные действия ФРС США по ужесточению денежно-кредитной политики. В среду, 14 февраля будут опубликованы данные по росту потребительских цена в США. И именно эта публикация находится в фокусе внимания участников финансовых рынков. Прогнозируется рост на 2,1% в годовом выражении. Реализация или превышение этого прогноза может послужить очередным триггером распродаж в том числе и на рынках развивающихся стран. Рубль в этом случае также находится в зоне риска.
Кроме того, в начале недели, наравне с регулярными еженедельными данными по запасам и буровой активности в США будут опубликованы ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства о состоянии рынка нефти. Угроза преодоления наращивания добычи в США, создает серьёзные препятствия на пути достижения баланса предложения и спроса, что оказывает давление на нефтяные котировки. А это в свою очередь будет негативно влиять на позиции российского рубля.
Коррекционное снижение доллара против рубля, вероятно завязнет в диапазоне 57,15 - 57,60, евро может «безболезненно» скорректироваться и до 70 рублей, но это не изменит общих негативных перспектив для рубля.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter