Месть Европы: инфляционная волна в Великобритании не спадает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Месть Европы: инфляционная волна в Великобритании не спадает

14 февраля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Вопреки ожиданиям аналитиков, опрошенных Reuters, январская инфляция в Великобритании осталась на том же уровне, что и в декабре - 3% в годовом измерении. Британские акции отреагировали падением котировок.

Январский показатель совсем немного уступает пику прошлого года, когда в ноябре инфляция достигла 3,1%, показав наивысший уровень с 2012 года. Такое поведение цен может расстроить планы Банка Англии по снижению инфляции до 2% к концу 2019 года.

Цены в Великобритании ускорили рост сразу после выхода страны из Евросоюза в 2016 году – ослабление фунта привело к достаточно резком удорожанию импорта из Европы. Доходы британцев при этом растут значительно медленнее инфляции. И это одна из причин того, что экономисты прогнозируют темпы роста экономики Великобритании ниже, чем для основных стран еврозоны, а Банк Великобритании так торопится с замедлением инфляции.

Поэтому продолжение «сезона» высокой инфляции не очень благоприятно для экономики страны. Впрочем, Марк Карни предупреждал, что инфляция еще может подняться выше 3%, прежде чем начнет падать. Рост потребительских цен, если брать глобально, благоприятно действует на уровень доходов и рост курса акций на бирже для компаний в соответствующих секторах экономики, но само это сообщение в моменте вряд ли поможет британскому индексу FTSE100. Он довольно серьезно просел с конца января и сегодня падал тоже.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter