Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Уровень банковской ликвидности с начала года снизился более, чем на 300 млрд. рублей, в основном, за счет оттока капитала. Под оттоком капитала мы подразумеваем прежде всего конвертацию населением и небанковскими коммерческими организациями рублей в доллары
15 января 2009 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Денежный рынок

Уровень банковской ликвидности с начала года снизился более, чем на 300 млрд. рублей, в основном, за счет оттока капитала. Под оттоком капитала мы подразумеваем прежде всего конвертацию населением и небанковскими коммерческими организациями рублей в доллары.

Банки со своей стороны не стремятся восполнить ушедшую ликвидность, поскольку в начале года потребность кредитных организаций в избыточной наличности сильно падает, к этому можно добавить замедление кредитной активности. Мы не удивимся, если сумма остатков средств на корсчетах и депозитах снизится еще, хотя, на наш взгляд, дальнейшее падение этого показателя нежелательно для бесперебойной работы функционирующей части банковской системы.

РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Акции, Казначейские облигации (UST10)

Доходность десятилетней ноты вчера вновь снизилась до 2,20% (-9 б.п.). На этот раз драйвером послужила публикация данных по розничным продажам за декабрь, упавшим на 2,7% при ожиданиях -1,2%.

Вчера также состоялась пресс-конференция главы Федерального Банка Филадельфии Ч. Плоссера, который сообщил, что ФРС обсуждает возможность выкупа длинных Treasuries, однако пока не приняла такого решения.

РУБЛЕВЫЕ ДОЛГИ

Вчерашние новости выглядели уже «вполне обыденно по кризисным меркам».

Москве удалось разместить облигации лишь на 1,47 млрд. рублей из заявленных 15 млрд. рублей. Доходность, как и прогнозировал организатор, составила 15% годовых, цена - 95,53% от номинала.

Инпром вчера предложил перенести выкуп своих облигаций на вторую половину 2009 года, либо вообще дождаться погашения этих выпусков. Сегодня – официальная дата предъявления облигаций второй серии к выкупу. По всей видимости, рыночная статистика пополнится еще одним дефолтом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter