Акции ММК имеют хороший потенциал для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ММК имеют хороший потенциал для роста

14 февраля 2018 Investbrothers.ru
Магнитогорский металлургический комбинат существенно улучшил свое положение в последние несколько лет.

С 2013 г. выручка ММК выросла с 260,5 до примерно 437 млрд рублей, кроме этого увеличилась и прибыльность предприятия. Если четыре года назад убыток комбината был равен 79,4 млрд рублей, то по итогам прошлого года будет получена прибыль, по предварительным прогнозам – 69 млрд рублей.

В качестве крайне позитивного фактора хотелось бы отметить снижение долговой нагрузки – за это время она упала с 103,8 млрд рублей до 31 млрд. Теперь доля кредитов в общем объеме пассивов составляет лишь 7%, тогда как в 2013 г. – 26%.

Долговая нагрузка ММК (млн руб.)

Акции ММК имеют хороший потенциал для роста

Источник: отчеты компании

Помимо этого компания начала платить хорошие дивиденды. В прошлом году на них было направлено почти 24 млрд рублей.

Увеличить доходы удалось благодаря росту зарубежных поставок и снижению внутренних продаж. Доля Ближнего Востока с 2013 г. поднялась с 11% до 14% к 2016 г., в то время как домашний рынок потерял 5 процентных пунктов.

Резюме от Investbrothers

Благодаря своим действиям менеджменту ММК удалось заметно улучшить свой баланс. Из-за высокой долговой нагрузки предприятие вынуждено было каждый год платить проценты по 5,6-6,4 млрд рублей. В 2017 г. на эти цели было направлено около 1,5 млрд, то есть до прибыли доходит на 4-5 млрд рублей больше, а их можно направить и на дивиденды.

Текущая цена акций ММК составляет 45 рублей за штуку. При текущих результатах справедливая стоимость комбината составляет около 61 рубля, таким образом потенциал роста около 38%.

Правда не стоит забывать и том, что металлургические компании крайне цикличные и при ухудшении мировой конъюнктуры это скажется и на их результатах.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter