Призрак инфляции атаковал рынок США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак инфляции атаковал рынок США

14 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.05 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2645 (-0,63%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6519 (-0,67%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,05%; японский Nikkei -0,43%; китайский Shanghai Composite +0,45%.

Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете после публикации данных по инфляции. Во вторник ключевые индексы прибавили около 0,2-0,4%.

Жду новой волны снижения на американском рынке акций на фоне взлета доходностей гособлигаций. Ближайшая важная поддержка по S&P 500 находится в районе 2550 пунктов. В пятницу индекс ее успешно отработал.

Мой базовый сценарий – просадка по индексу S&P 500 до 2500-2400 пунктов. При этом волатильность, судя по всему, будет оставаться повышенной.

Риски

Данные по инфляции. В 16.30 МСК были опубликованы индексы потребительских цен за январь. Вопреки консенсус-оценкам аналитиков, индекс CPI вновь продемонстрировал прирост на 2,1% в годовом исчислении (прогноз: +1,9%). Базовый CPI (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) прибавил 1,8% (прогноз: +1,7%).

Призрак инфляции атаковал рынок США


Как результат, подскочили доходности Treasuries. Доходность 10-леток взлетела до 2,86% по сравнению с утренними 2,81%. Отмечу, что «критической» отметкой является 3%.

Данные по розничным продажам. В январе показатель сократился на 0,3% по сравнению с декабрем (прогноз: +0,2%). Без учета автомобилей и бензина розничные продажи снизились на 0,2% (прогноз: +0,5%).



Получается, что экономика США продемонстрировала признаки ослабления, а инфляция при этом осталась на прежнем уровне. Вполне возможно, что прогноз ФРБ Атланты по 4% приросту американского ВВП в I квартале может быть пересмотрен в худшую сторону.

Инфраструктурный план Трампа. Администрация президента США в понедельник опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год. В рамках проекта была представлена долгожданная программа инфраструктурных расходов.

В понедельник новость подогрела котировки американских акций. Однако есть во всем этом и риски. С одной стороны, могут быть сложности в согласовании плана в Конгрессе. С другой, стороны в случае реализации проекта ожидания по росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Штатов еще больше усилят инфляционные ожидания.

Позитивные факторы

Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. Если рынки будет лихорадить, то регулятору придется отказаться от планов по 3 этапам повышения ключевой ставки в 2018 году, до 2-2,25%.

Сезон отчетности. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал предполагается 16,9% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500. С начала нынешнего сезона оценка сильно повысилась.

График индекса S&P 500 на открытии среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter