Во второй половине дня нельзя исключать некоторой коррекции на рынке энергоносителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во второй половине дня нельзя исключать некоторой коррекции на рынке энергоносителей

15 февраля 2018 Фридом Финанс Зварич Богдан
Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон.

Основным поводом к покупкам в наших активах послужит динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, после публикации данных по запасам углеводородов в США, продемонстрировала уверенное восстановлении и к 9.00 мск. достигла отметки 65 долларов за баррель. Также российских «быков» поддержит ситуация на внешних фондовых площадках. Так, по итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 поднялись на 1% и 1,3% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили восходящую динамику, подтягиваясь на 0,4%. Азиатские площадки также демонстрируют рост: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite прибавляют 1,4% и 0,5%.

На наш взгляд, сегодня на открытии торгов российский фондовый рынок поддержит общемировые тенденции. Благодаря внешнему фону, уже в первые минуты торгов индекс МосБиржи может подняться выше 2270 пунктов, тем самым сделав уверенный шаг к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 2300 пунктов.

Открытие Европы, скорее всего, также будет способствовать интересу к нашим акциям, что позволит рынку продолжить восходящую динамику. При этом, в середине дня возможен переход основных площадок в боковое движение у достигнутых уровней. Поводом к этому станет ожидание большого блока важной макроэкономической статистики из США, который будет опубликован сегодня начиная с 16.30 мск. Так, сегодня выйдут данные по заявкам на пособие по безработице, индексы цен производителей, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка и статистика по промышленному производству. Публикуемые цифры могут оказать существенное влияние на настроения инвесторов и определить динамику нашего рынка в последние часы торгов.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем продолжения укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Благодаря росту цен на нефть и приближению налогового периода, спрос на рублевую ликвидность будет повышенным, что приведет к отступлению пары USD/RUB в район 56,6 рубля. При этом во второй половине дня нельзя исключать некоторой коррекции на рынке энергоносителей, что к концу сессии позволит доллару отыграть часть потерь. Отметим, что вчера американская валюта пробила поддержку, расположенную на отметке 57 рублей, что может сигнализировать о возобновлении полноценного снижения и возможности обновления годовых минимумов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter