Джек Крукс, Евро может не пережить свою первую рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Крукс, Евро может не пережить свою первую рецессию

Как-то давным-давно мы говорили о возможности краха механизма регулирования валютных курсов европейских стран (ERM). Разумеется, как только начинаются подобные разговоры, сразу же поднимается массовый вопль: как же так, ведь это противоречит прогнозам! Тем не менее, у подобного развития событий есть все шансы оказаться суровой реальностью. На рынках суверенных облигаций в Европе спрэды начали расширяться - рынки закладывают в цены риск того, что, по идее, не должно было произойти с ERM
15 января 2009 Black Swan Capital
Как-то давным-давно мы говорили о возможности краха механизма регулирования валютных курсов европейских стран (ERM). Разумеется, как только начинаются подобные разговоры, сразу же поднимается массовый вопль: как же так, ведь это противоречит прогнозам! Тем не менее, у подобного развития событий есть все шансы оказаться суровой реальностью. На рынках суверенных облигаций в Европе спрэды начали расширяться - рынки закладывают в цены риск того, что, по идее, не должно было произойти с ERM.

В понедельник рейтинговая служба S&P предупредила Испанию о слишком высоком показателе внешнего и внутреннего долга, в то время, как Греции и Ирландии были заявлено, что недостаток государственного финансирования может привести к понижению суверенного кредитного рейтинга. Это привело к сильному росту разницы между доходностью облигаций казначейства Германии и стоимостью облигаций других стран. Однако эти страны являются не единственными участниками ЕС, кому пригрозили снижением рейтинга из-за истощения запасов госфинансирования.

"22-го декабря Fitch Ratings понизил долгосрочный рейтинг эмитента иностранной валюты Литвы с А- до BBB+, объяснив это тем, что риски, влияющие на фискальную стабильность, продолжают расти из-за рецессии экономики страны", - сообщило издание Financial Times.

Ну и какого, спрашивается, *** Италия, Ирландия, Испания и Португалия не могут брать кредиты по консервативным немецким ставкам?! "Мы - единое целое!" Да уж, конечно… Если бы Германия вернула себе драгоценную дойчмарку, соревнование бы окончилось. Однако вместо этого дойчмарка почила в бозе, а инвесторы, вместо того, чтобы накинуться на суверенные облигации Германии, бегут от них, как черт от ладана из-за боязни краха ERM.

Мы целиком и полностью поддерживаем (и говорили об этом неоднократно) комментарий из исследования инвестиционной компании GaveKal, опубликованного в Financial Times (6 января 2009 года): "Важный вопрос 2009 года: окажется ли предсказание Милтона Фридмана, заявившего о том, что евро не сможет пережить свою первую рецессию, пророческим"?

К сожалению, подобные страшные новости со стороны еврозоны не делают более радужной картину в США. Часто ли мы держим активы тех стран, основной заслугой которых является лишь то, что в других странах дела обстоят еще хуже? Именно поэтому, как нам кажется, столь огромное количество людей пребывают в замешательстве относительно доллара: они сосредоточены лишь на болезнях экономики США, многие из которых, к сожалению, реальны.

Я не могу вспомнить, говорили ли мы об этом до Рождества… Суть в том, что сейчас евро может повторить путь фондовых рынков развивающихся стран. Двум из них, если помните, пришлось тяжеловато. Почему? Ну, причин-то множество. Основным риском для европейской банковской системы является взаимодействие с экономиками развивающихся (теперь уже больше подходит термин "разваливающихся") стран. Посудите сами: развивающиеся страны не смогут выплатить кредит зарубежному банку, если спрос на их экспорт (сырье и продукты обрабатывающей промышленности) упал ниже плинтуса.

"Министр финансов Чехии Мирослав Калоусек в интервью заявил, что часто просыпается в холодном поту из-за невозможности рефинансирования долга" © Financial Times

Вопрос: это все заложено в цены? Сегодня решение ЕЦБ по ставке. Будет выступать г-н Трише. Вызовут ли новости волну спроса, или, напротив, продаж? Неизвестно. Однако мы продолжаем считать, что ERM будет подвергаться риску все больше и больше.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter