В целом ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с заметным повышением в диапазоне 0,4-1,2% по итогам дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В целом ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с заметным повышением в диапазоне 0,4-1,2% по итогам дня

15 февраля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерный прирост по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом они продолжили наметившееся с начала текущей недели коррекционное повышение. Однако стоит отметить, что сегодняшний рост локальных индексов пока состоялся лишь в форме позитивного открытия. Таким локальный рынок акций просто сдвинулся вверх под влиянием улучшившегося внешнего фона. Вместе с тем, мы пока не наблюдаем активных покупок отечественных акций внутри дня. Российские «быки» взяли паузу под влиянием наметившегося внутридневного ухудшения настроений на нефтяном рынке. В подобной ситуации весьма позитивным исходом торгового дня стало бы даже закрепление индексов МосБиржи и РТС вблизи текущих уровней.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,77%. Индекс РТС прибавил 1,36%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 2,5 п., или 0,2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Публикация ряда значимых корпоративных новостей подарила локальным инвесторам и спекулянтам несколько интересных торговых идей на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Например, бумаги Yandex clA (YNDX RM, +6,18%) сегодня ускорили наметившееся в предыдущие дни повышение и сумели обновить свой исторический максимум. Стимулом для столь позитивной динамики послужила публикация квартального и годового финансового отчета эмитента по US GAAP. Чистая квартальная прибыль группы компаний «Яндекса» в рублях увеличилась на впечатляющие 189% по сравнению с 4 кварталом 2016 года. Годовая чистая прибыль возросла на 28%, до уровня 8,66 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль «Яндекса» по итогам квартала и года возросла на более скромные 62% и 9% соответственно. Стоит особо отметить годовое и квартальное увеличение выручки практически по всем сегментам бизнеса. Лидером же прироста среди них стал сервис «Яндекс.Такси». Кроме того, компания «Яндекс» прогнозирует дальнейшее увеличение объема консолидированной выручки на 25-30% по итогам 2018 года.

Акции Новатэк (NVTK RM, +2,05%) почти вплотную приблизились к своей ближайшей технической цели, расположенной на отметке 750 руб. Значимым поводом для этого выступили слухи о возможной продаже доли в проекте «Арктик СПГ-2» саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. После успешного начала экспортных поставок в рамках первой очереди проекта «Ямал СПГ», независимая газовая компания планирует запустить еще один сопоставимый по производительности проект. Он может начать работу к началу 2023 года.

Существенно слабее рынка торгуются акции Алроса (ALRS RM, -1,02%). Они с некоторым опозданием отыгрывают вчерашнее известие о том, что алмазодобывающая компания сократила свою чистую прибыль по РСБУ ни много ни мало в 9 раз. Ухудшение основного финансового показателя состоялось в результате переоценки стоимости пакета акций дочерней компании «АЛРОСА-Нюрба». Этот показатель не окажет негативного влияния на годовые результаты Группы Алроса по МСФО. Более тревожным фактором является заметное сокращение годовой выручки эмитента по РСБУ, которое составило порядка 20%.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает наметившееся еще с начала торгового дня безыдейное боковое движение на грани отметки 2275 п. Во второй половине дня в США состоится публикация большого количества статистических данных, которые в целом могут носить смешанный характер. Наиболее значимым показателем станет еженедельная статистика по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице (16.30 МСК).

В целом ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с заметным повышением в диапазоне 0,4-1,2% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter