Рынок США не боится призрака инфляции, но все еще впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США не боится призрака инфляции, но все еще впереди

15 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.20 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2713 (+0,59%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6731 (+0,65%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,6%; японский Nikkei +1,47%; китайский Shanghai Composite сегодня не торгуется.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, игнорируя данные по инфляции. В среду ключевые индексы закрылись ростом на 1-1,9%, выкупив просадку начала сессии.

Жду новой волны снижения на американском рынке акций на фоне взлета доходностей гособлигаций. Ближайшая важная поддержка по S&P 500 находится в районе 2550 пунктов. Сопротивление образовано уровнем 61,8% коррекции Фибоначчи от волны падения последних пары недель - 2740 пунктов.

Риски

Данные по инфляции. В 16.30 МСК были опубликованы индексы цен производителей за январь, которые оказались выше консенсус-оценок аналитиков, как и в случае с потребительской инфляцией. Базовый PPI (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) в годовом исчислении прибавил 2,2% (прогноз: +2,1%).

Рынок США не боится призрака инфляции, но все еще впереди

Источник: zerohedge.com

Как результат, растут доходности Treasuries. Доходность 10-леток взлетела до 2,91% по сравнению с 2,81% утром вчерашнего дня. Отмечу, что «критической» отметкой является 3%.

Инфраструктурный план Трампа. Администрация президента США в понедельник опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год. В рамках проекта была представлена долгожданная программа инфраструктурных расходов.

Есть во всем этом и риски. С одной стороны, могут быть сложности в согласовании плана в Конгрессе. С другой, стороны в случае реализации проекта ожидания по росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Штатов еще больше усилят инфляционные ожидания.

Позитивные факторы

Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. Если рынки будет лихорадить, то регулятору придется отказаться от планов по 3 этапам повышения ключевой ставки в 2018 году, до 2-2,25%.

Сезон отчетности. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал предполагается 16,9% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500. С начала нынешнего сезона оценка сильно повысилась.

Скорректированная прибыль Cisco Systems в IV квартале составила $0,63 на акцию (прогноз: $0,59). Компания собирается репатриировать в США $67 млрд после налоговой реформы.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter