Дмитрий Медведев поручил увеличить программу ОФЗ для населения до 100 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дмитрий Медведев поручил увеличить программу ОФЗ для населения до 100 млрд рублей

16 февраля 2018 Альпари | ОФЗ Разуваев Александр
Программу эмиссии облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения можно увеличить до 100 млрд руб., заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, Минфину поручено проработать этот вопрос. Свои облигации могут выпускать и российские регионы для финансирования инфраструктурных проектов. Срок обращения облигаций составляет три года, средний купон по ним превышает среднюю ставку банковских депозитов.

В условиях стабилизации и даже некоторого подъема цен на нефть проблема финансирования бюджетного дефицита не стоит очень остро. Возможно, по итогам 2018 года бюджет России вообще окажется профицитным. Другими словами, покрытие дефицита в истории с народными ОФЗ – это, конечно, не самое главное. Правительство старается повысить финансовую грамотность населения, приучить к инвестированию.

В свое время вкладывать деньги в ценные бумаги у россиян напрочь отбили желание различные финансовые пирамиды – «Гермес-Союз», «МММ», «Телемаркет» и т.д. Большинство чековых фондов стали неликвидами или просто были разворованы.

Время для вложений в ОФЗ сейчас не самое плохое. Американцы отказались от санкций в отношении российского суверенного долга. А низкая инфляция делает снижение ставок практически неизбежным. Однако не стоит забывать, что банковские комиссии делают привлекательными данные вложения только на длительный срок. В идеале их вообще лучше держать до погашения.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter