Аналитики не верят в сильный доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики не верят в сильный доллар

16 февраля 2018 etfunds.ru | USDX
На фоне падения глобального рынка акций в начале этого месяца PowerShares DB US Dollar Index Bullish ETF (UUP) немного вырос, что стало хорошей новостью для инвесторов биржевого фонда, который в прошлом году упал на 9,1%. Однако некоторые наблюдатели рынка считают, что потенциал роста доллара США ограничен в 2018 г.

UUP отслеживает движение доллара против корзины валют, включающей евро, японскую иену, британский фунт, канадский доллар, шведскую крону и швейцарский франк.

Доллар упал в прошлом году, даже несмотря на то, что Федеральная резервная система подняла процентные ставки три раза. Он продолжает слабеть и в этом году в ожидании очередного раунда повышения ставок.

"Мы полагаем, что доллар США ослабнет в течение 2018 г. Мы основываем свое мнение на позитивном глобальном росте и прогнозируемых изменениях в мировой денежно-кредитной политике", - пишут аналитики Invesco в недавней записке. - Хотя мы уверены, что экономика США продолжит укрепляться, рост в развитых странах (особенно в Европе и Японии), вероятно, будет еще сильнее. Глобальные центральные банки, особенно Европейский центральный банк и Банк Японии, скорее всего, ужесточат политику в ответ".

Недавно президент Дональд Трамп предположил, что доллар будет набирать силу по мере расширения экономики США. После его слов доллар притормозил падение, начатое днем ранее, когда министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что слабый доллар принес пользу экономике США. Эту фразу многие наблюдатели восприняли как косвенную поддержку слабого долларового прогноза.

"Кроме того, сильные глобальные условия роста исторически вели к ослаблению доллара США, так как американские инвесторы стремятся получить премию за более высокий риск за рубежом, а неамериканские инвесторы остаются дома", - утверждает Invesco. - Мы не считаем, что потоки репатриации корпоративной прибыли окажут значительное влияние на динамику доллара США. Американские компании хранят прибыль за рубежом в основном в долларовых активах, и репатриация, вероятно, произойдет на протяжении многих лет.

Трейдеры, ставящие на ослабление доллара, могут рассматреть покупку PowerShares DB US Dollar Index Bearish (UDN), который зарабатывает на падении американской валюты, пишет etftrends.com.

Важно отметить, что ослабление доллара исторически благоприятно для товарных активов.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter