«Атон» поместил акции «Магнита» на пересмотр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Атон» поместил акции «Магнита» на пересмотр

16 февраля 2018 АТОН Дима Виктор
Cделка создает неопределенность для инвесторов «Магнита» – помещаем акции компании на «пересмотр».

Основной акционер «Магнита» (MGNT RX; ПЕРЕСМОТР), Галицкий продал 29,1% в компании ВТБ, сохранив всего 3%. Финансовый директор Хачатур Помбухчан станет новым гендиректором после отставки Галицкого. Сделка предполагает дисконт 3,5-4% к вчерашней цене закрытия на Мосбирже.

Наше мнение

Неопределенность в краткосрочной перспективе, вероятно, станет негативной с точки зрения восприятия, оказывая давление на акции. В долгосрочной перспективе стратегия компании может измениться, и до появления большей ясности может рассматриваться как дополнительный фактор риска. Мы помещаем рекомендацию компании на ПЕРЕСМОТР до появления определенности в отношении стратегии.

Влияние в краткосрочной перспективе

В краткосрочной перспективе сделка поднимает вопросы относительно глубины текущих операционных проблем «Магнита», а также времени и усилий, которые понадобятся для восстановления операционной динамики.

Момент выбран неожиданно. Хотя мы продолжаем считать, что операционные проблемы «Магнита» решаемы, выбранный Галицким момент для такого шага нас удивляет.

1) Компания находится в процессе трансформации и достигла бы критической массы переоборудования магазинов в 2018, что предполагает потенциальные улучшения уже в этом году.

2) Акции «Магнита» потеряли около 60% своей стоимости с сентября 2017 и торгуются с 1-летним форвардным мультипликатором P/E 11x, который предполагает непривлекательный мультипликатор на выходе по сравнению со средним историческим значением (14.1x).

Влияние в долгосрочной перспективе

В долгосрочной перспективе вероятно расширение сотрудничества/партнерства с другими игроками и сделки M&A. Хотя эта новость создает неопределенность в отношении долгосрочной стратегии компании, вчерашние комментарии во время форума Сочи 2018 могут дать некоторые ориентиры относительно потенциального стратегического направления движения «Магнита».

Как сообщает РБК, «Магнита», Почта России и ВТБ рассматривают долгосрочное сотрудничество в нескольких областях. «Магнита» и Почта России будут пользоваться синергией в плане дистрибуции ? «Магнита» будет продавать товары и продукты питания через Почту России, а курьеры Почты России будут осуществлять доставку покупок клиентам.

Соглашение подразумевает, что «Магнита» и Почта России также частично консолидируют логистику и транспортные системы. Компании планируют совместное использование центров дистрибуции, транспортной и платежной инфраструктуры, что позволит расширить сеть дистрибуции. ВТБ в рамках этого сотрудничества станет основным финансовым институтом. ВТБ уже сотрудничает с Почтой России, поскольку они владеют одинаковыми долями в Почта Банке.

Может ли компания стать более активной в области M&A

Менеджмент «Магнита» избегал масштабных сделок M&A, предпочитая концентрироваться на органическом росте. Эта стратегия обеспечила стабильный рост и хорошую видимость финансовых показателей в прошлом. В то же самое время, новый ключевой акционер (ВТБ) имеет большой опыт в плане M&A, а текущий этап развития розничного рынка в России предлагает множество возможностей M&A, на наш взгляд.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter